Здравствуйте! Нам с мужем по... - вопрос №678105

Здравствуйте! Нам с мужем по 43 года, есть взрослая дочь. Работаем, квартиру снимаем, т. к. своё жильё приобрести нет финансовой возможности. В общем, живём трудно, но концы с концами сводим. Родители мужа постоянно предлагают деньги, продукты. Мы отказываемся, абсолютно ничего не берём, объясняем, что у нас всё есть. Понимаем, что непорядочно тянуть что-то с пенсионеров, выкручиваемся самостоятельно. Родители обижаются, свекровьдаже плачет, родственники обвиняют нас чуть ли не в жестокости. Моя позиция тверда в этом плане, объясняю мужу, что мы взрослые, работающие люди с высшим образованием и это недопустимо — объедать пожилых родителей и брать у них деньги. Что это мы в свои годы должны им всячески помогать, а не наоборот. В семье сложилась пародоксальная ситуация и я уже не понимаю, права я в этом вопросе или нет. Тем более в памяти ещё свежи воспоминания многолетней давности, когда свекровь, угостив нас какими-то продуктами, рассказывала родственникам и знакомым, что она нас кормит, содержит и тянет нашу семью на своём горбу, хотя это абсолютная неправда. Возможно, она таким образом пытается потешить своё самолюбие, удовлетворить какие-то амбиции? Но нам не нужна их помощь, тем более сопровождаемая такими толкованиями среди близкого окружения. Подскажите, пожалуйста, что делать и как вести себя в такой ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Милена.

Ответы

Здравствуйте, Ирина. У каждого человека своё мировоззрение, своя точка зрения. Если вы считаете, что можете сами себя обеспечить, вам с этой точкой зрения комфортно, то кто может вас в этом переубедить? Если же вы будете угождать другим, чтобы им было хорошо, то в итоге можете пострадать сами. Вам выбирать, что лучше.

Милена!

Ваш вопрос написан так, что совершенно непонятно, каково Вашему мужу это всё.

Вопросы взаимоотношений с родственниками супруги решают сообща. И решения принимаются совместные. Иначе, в борьбе за «правду» можно много дров наломать.

«Вести себя», на мой взгляд, Вам лучше, обсуждая происходящее с мужем. Задайте ему вопросы и удержитесь от соблазна еще раз высказывать свое мнение, послушайте Его. И поговорите, как Вам быть: то ли действительно, отказаться от родительской помощи, то ли периодически принимать от пенсионеров пару банок огурцов и потерпеть их рассказы родственникам о колоссальной поддержке вашей семьи.

Вам с мужем решать, как «правильно».