Здравствуйте! Нам с мужем по... - вопрос №678105

Здравствуйте! Нам с мужем по 43 года, есть взрослая дочь. Работаем, квартиру снимаем, т. к. своё жильё приобрести нет финансовой возможности. В общем, живём трудно, но концы с концами сводим. Родители мужа постоянно предлагают деньги, продукты. Мы отказываемся, абсолютно ничего не берём, объясняем, что у нас всё есть. Понимаем, что непорядочно тянуть что-то с пенсионеров, выкручиваемся самостоятельно. Родители обижаются, свекровьдаже плачет, родственники обвиняют нас чуть ли не в жестокости. Моя позиция тверда в этом плане, объясняю мужу, что мы взрослые, работающие люди с высшим образованием и это недопустимо — объедать пожилых родителей и брать у них деньги. Что это мы в свои годы должны им всячески помогать, а не наоборот. В семье сложилась пародоксальная ситуация и я уже не понимаю, права я в этом вопросе или нет. Тем более в памяти ещё свежи воспоминания многолетней давности, когда свекровь, угостив нас какими-то продуктами, рассказывала родственникам и знакомым, что она нас кормит, содержит и тянет нашу семью на своём горбу, хотя это абсолютная неправда. Возможно, она таким образом пытается потешить своё самолюбие, удовлетворить какие-то амбиции? Но нам не нужна их помощь, тем более сопровождаемая такими толкованиями среди близкого окружения. Подскажите, пожалуйста, что делать и как вести себя в такой ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Милена.

Ответы

Здравствуйте, Ирина. У каждого человека своё мировоззрение, своя точка зрения. Если вы считаете, что можете сами себя обеспечить, вам с этой точкой зрения комфортно, то кто может вас в этом переубедить? Если же вы будете угождать другим, чтобы им было хорошо, то в итоге можете пострадать сами. Вам выбирать, что лучше.

03.07.13

Милена!

Ваш вопрос написан так, что совершенно непонятно, каково Вашему мужу это всё.

Вопросы взаимоотношений с родственниками супруги решают сообща. И решения принимаются совместные. Иначе, в борьбе за «правду» можно много дров наломать.

«Вести себя», на мой взгляд, Вам лучше, обсуждая происходящее с мужем. Задайте ему вопросы и удержитесь от соблазна еще раз высказывать свое мнение, послушайте Его. И поговорите, как Вам быть: то ли действительно, отказаться от родительской помощи, то ли периодически принимать от пенсионеров пару банок огурцов и потерпеть их рассказы родственникам о колоссальной поддержке вашей семьи. 

Вам с мужем решать, как «правильно». 

 

03.07.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store