Часто болеет ребенок - вопрос №681129

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 9 месяцев! Ходит в садик (часный) с 1,5 лет! Мы часто переездаем из города в город, по работе мужа- сейчас находимся в Уфе уже 2 месяца! До этого жили в новороссийске год, перед этим в кемерово пол года. Когда приехали в Уфу я сразу гдето через неделю отдала его в садик часный! И каждую неделюс пятницы по восскресенье мы от чего нибудь лечимся- то сопельки, то кашель и температура держиться 36,9-37,1 уже месяц! Ходили к платному педиатру сдали все анализы кровь показала что эзонофилы повышенные 8, сдавали 2 недели назад, потом сдали кал на глисты все чисто! И моча хорошая! Педиатор сказала что возможно это зубы так как 2 каренных ещё не выросли с верху! Подскажите могут ли зубы так долго держать не большую но все таки температуру? Так как предыдущие зубки у нас выросли без проблем! Или может это что то другое? И что нужно делать чтобы поднять иммунитет? Так как из за переездов он у него совсем слабый! Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Эозинофилы могут быть повышены из-за склонности к аллергии.

Температруа до 37,4- 37,5 не есть опасная и не представляет угрозы ребеночку(может вполне быть у нормальных, здоровых деток температруа 37,1).

Зубки температуру не «держат». Прорезывние зубов может ослаблять иммунитет, а из-за этого легче присоединяются вирусные и др. заболевания. А сами по себе зубки не при чем.

Поднимать иммунитет всякими иммуностимуляторами, пилюлями, каплями, БАДами, витаминамии т.д. — без толку, ничего не поднимете. Всё, что широко рекламируется и даже наначается «для иммунитета»- заработок фармфирм в большей части. Я дам Вам ссылочку на очень полезную статью о том, что делать если ребеночек часто болеет- прочтите, там много полезного. Если коротко- ребенка нужно научить не болеть и эт овполне реально. У меня двое деток 15 лет и год и 11 мес, ни разу ещё не болели. Страший с полутора лет был в садике (обычном, не частном, довольно не хорошем с 30 детками в группе), младший сейчас так же. Ни одного дня не пропустили по болезни. Племянники — так же. И дело е в том, что я врач, и витамины никакие они у меня не пьют и проч. средства, просто растут в нормальных условиях (климатических и микроклиматических, т.е. дома прохладно, влажно, достаточно питья, много гуляют, бегаю босиком по лужам в мороз одет ы влегких курточках и т.д.)

Вот ссылочка на статью(она так и называется- Часто болеющий ребенок- что делать):

articles.komarovskiy.net/chasto-boleyushhij-rebenok-kto-vinovat-i-chto-delat.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, зубы здесь конечно ни причем. Как вы правильно заметили, виной всему слабенький, точнее недостаточно реактивный иммунитет вашего мальчика. И виноваты конечно ваши частые переезды. И плюс виноваты еще и вы, да-да, любящая своего сына мама Даша. Сейчас объясню почему. С вашими частыми переездами ребенок просто не успевает по- настоящему аклиматизироваться, процесс аклиматизации у маленьки детей занимает от 2-3 месяцев до полугода. А тут мама буквально сразу ребенка по приезде отдает в детский сад — в результате на ребеночка  наваливается двойная нагрузка, какой уж тут организм выдержит, если даже местные дети адаптируются к садику по полгода. А так как в новой местности все новое — и климат, и вода, и питание, и условия проживания, то конечно наваливаются всевозможные заболевания. Поэтому если вы не планируете сразу переезжать куда-то еще, советую вам не водить ребенка в садик 2-3 месяца, пусть малыш окрепнет, и пока он дома занятся с ним общеукрекпляющими и  закаливающими процедурами, методики которых можно в большом количестве найти в интернете. И плюс конечно полноценное питание с добавлением витаминов и микроэлементов. Думаю этого хватит вашему ребенку для успешной акклиматизации.

Спасибо за оценку ответа.