Здравствуйте, у моего гражданским мужем... - Волгоградская область - вопрос №681783

Здравствуйте, у моего гражданским мужем вчера произошло дтп, друг мужа ехал за рулем автомобиля, сзади девушка друга и ее сестра, сбили девушку, которая начала переходить дорогу в не положенном месте, свидетели утверждают, что она стояла на обочине. Друг с мужем побежали к сбитой девушке, после чего муж садится в машину и везет девушку друга и ее сестру домой, чтобы онина все не смотрели. Сам пешком возвращается назад, приехала полиция, скорая, их увозят в отделение. Свидетели утверждают, что за рулем был мой муж, все подозрения падают на него, не смотря на то, что друг не отрицает, что сам вел машину. Девушка умирает в больнице. Другу сказали, что в любом случае сядет до 5-ти лет, и муж тоже за соучастие и скрытие машины с места аварии. Они оба были пьяные. Что мне делать? Какой адвокат по волгограду в этих делах лучший, и сколько денег для всего этого понадобится? помогите пожалуйста, не хочу нарваться на обычное вытягивание денег… Кроме меня помоч ему некому..

Дополнение автора от 07.07.13 12:57:13

девушка друга мне потом позвонила и сказала, что это точно  был Влад, друг мужа, и Влад этого не отрицает...

Дополнение автора от 07.07.13 14:40:37

машина друга. До понедельника никто никакой информации, в отделении, дать не може. К мужу меня сказали не пустят пока не закончится следствие..

Лучший ответ по мнению автора

 Если машина друга, уже лучше. К мужу пустят адвоката. Срок задержания по ст. 91 УПК РФ 48 часов. Дальше должны везти в суд. Никаких соучастников по такой категории дел не бывает. Кто за рулем-тот и управлял т/с. Кто-то из двоих станет свидетелем по у/д, скорее всего Ваш муж. Но его могут привлечь к административной ответственности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для начала успокойтесь, дела по ДТП процесс небыстрый, успеете еще наволноваться. Получить можно до 7 лет, ч.4 ст. 264 УК РФ, так что самое главное сейчас установить, кто был за рулем в момент аварии. Нужно выяснить, что сейчас говорит друг, девушка друга и ее сестра. Если все указывают на Вашего мужа, то будет сложно опровергнуть эту информацию. Не гонитесь за дорогим адвокатом, я рекомендую сходить к экспертам-автотехникам в лабораторию судебной экспертизы МЮ РФ, поспрашивайте там, может кто из спецов уволился и пошел в адвокаты. Здесь нужен или бывший следователь по ДТП или эксперт-автотехник. Сайт лаборатории — volglse.narod.ru/

Здравствуйте. Статья 33 Уголовного Кодекса РФ. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Вам нужно, действительно, успокоиться. Тем более друг Вашего гражданского мужа не отрицает, что находился за рулем в момент совершения ДТП.

Доказать соучастие мужа будет сложно. Он же не говорил другу, как нажимать на педаль, с какой скоростью ехать и что нужно именно на погибшую впоследствии девушку. То, что они не воспрепятствовали, чтобы друг, будучи в алкогольном опьянении, не сел за руль, это не подстрекательство. Очень многое будет зависеть от показаний и самих находящихся в автомобиле. Вам нужно постараться найти и других очевидцев, возможно, кто-то ехал в автомобиле с видеорегистратором или шел мимо, но может дать достоверные показания.

Не важно кто и что говорит по телефону, важно какие показания давали участники и свидетели ДТП, ситуация не однозначная, к тому же не понятно кто хозяин машины. Ваш муж сделал большую глупость, сев за руль автомобиля после ДТП, естественно свидетели запомнили именно этот факт, поэтому и утверждают, что за рулем был именно он. В тюрьму никому не хочется.

Максимум что грозит виновному лицу — колония общего режима на 4 года, пособнику (Вашему знакомому) колония-поселение на 1 год. Здесь не только ч. 4 ст. 264 УК РФ, но и ст. 125 УК РФ (вместо поездки с потерпевшей в больницу имеется неадекватное поведение).

Любой адвокат сольёт обвиняемых, прося умопомрачительные деньги за своё кивание следователям СК РФ — будьте спокойны. Чудес не бывает.

Надейтесь на снисходительность судьи и на защитника со стороны (или второго защитника не по назначению), который может не позволить стороне обвинения беспредельничать и попробует разворотить рельсы в МЛС.

Что же Вы так, уважаемый Игорь Олегович, пренебрежительно про коллег-то?.. Хотя, видимо, Вы сами не адвокат, если пишете, что наказание виновного лица по 264 плюс 125 — «колония общего режима на 4 года».  Хоть в интернете посмотрите, прежде чем писать такую ерунду, извините, конечно! Чудес, действительно, не бывает, но бывает просто нормальная работа адвоката.По существу: нужно немедленно закреплять показания друга и его девушки, чтобы они по какой-то причине не изменили их. Это первое, а второе — Вашему мужу — твёрдо стоять на своём, на том, что он не был за рулём, говорить об этом на очных ставках и на других следственных действиях.Далее.Вопрос вины друга в самом ДТП — это его вопрос, а не ваш, поэтому пусть у него «голова болит» про это. Думаю, что дело обычное, как говориться, «трудовое», адвокатское и чем быстрее Вы найдёте опытного адвоката и чем раньше он войдёт в дело — тем лучше.Если есть вопросы — пишите в личку или в чат.