Делать добро - вопрос №682146

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне вести себя. У меня есть внук 4-х лет, которого я очень люблю. Мой сын(отец ребенка) с матерью внука не живет--девушка родила, несмотря на то, что речи о женитьбе даже не было. На тот момент ей было всего 17 лет. В результате, поняв, что жизнь продолжается, но ребенок помеха, основные хлопоты легли на ее мать(отцанет). Но так как мать работает, а я нет( мне 51 год, рано вышла на пенсию-была тяжелая работа), я посчитала своим долгом помочь им сидеть с ребенком. Хотя, конечно, выходя на пенсию, мечтала о другом. В результате, с возраста  4-х месяцев, чтобы девушка не бросала учебу на дневном фак-те, я сначала до 1,5 лет пробыла с ним( привозили, вечером забирали), затем, после устройства в сад, забирала его на выходные, чтобы они отдохнули. Когда болел, была с ним, чтобы не уходили на больничный. Но как-то это выходило так, что они ни разу конкретно сами не попросили меня напрямую сидеть с ним. Всегда намеки, типа," ой, Люде надо учиться, будем нанимать кого-нибудь нянчиться(хотя еле концы с концами сводят)", или-" ой, Лешу некуда деть, буду на работу с собой брать", прекрасно понимая, что это нереально, и конечно,  я  сама всегда предлагала свою помощь. Должна сказать, что та бабушка тоже очень любит внука, и основное бремя в воспитании лежит все-таки на ней, но очень уж халатно они присматривают за ним. В результате, три месяца назад на ребенка с комода упал телевизор(уже второй раз! после первого случая, они опять его взгромоздили на этот же комод!). На этот раз у мальчика случился перелом косточек стопы. Просидев месяц с ребенком( тот еще был в гипсе), мама устраивается на работу, как обычно, не спрашивая меня, со словами «ой, ну, будем просить кого-нибудь посидеть с ним». И этот кто-то, конечно оказываюсь я, в очередной раз, предложив свою помощь! Но только, видимо и я все-таки не железная, у меня были совершенно другие планы на лето( я очень люблю дачу, работать на ней, выехать куда-то нет возможности). А здесь связана по рукам и ногам. Чувствую, что уже начинаю впадать в депрессию. А тут еще слова никому не скажи. Договариваемся, допустим, что заберет мама мальчика во столько-то-- нету. Я звоню, аккуратно спрашиваю--Люда, ты скоро, мне надо по своим делам? Прилетает бабушка, демонстративно забирает его, увозит к себе на работу.

         Если с утра напоминаю, что мне надо во столько-то быть свободной(у меня мама 80 лет инвалид, живет одна), опять, вижу не нравится.

       А я после их обид, забираний ребенка(правда, со словами-мы вам очень благодарны, так благодарны), чувствую себя виноватой, и это мучает меня.

       С одной стороны понимаю, что делаю добро людям, а с другой вечное чувство вины. Я, правда, человек прямолинейный, и мне надо чтобы все было «разложено по полочкам», и, я не могу держать в себе, если вижу что-то не так.  Но, как мне кажется(может, только кажется), делаю это тактично, по крайней мере никогда не перехожу на ругань. Я запуталась! Мне и их жалко, и сама уже устала. Ведь, помогая людям, должно быть чувство удовлетворения, а у меня, наоборот! Может, что-нибудь посоветуете, буду очень благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оленька, обратите внимание, что вы сами предложили свои услуги. и эти услуги приняли. Это ваще предложение имеет свои мотивы. Например: либо желание поняньчиться с внуком, либо получить похвалу/восхищение от окружающих, либо благодарность от бывшей снохи  (и т.д.).

Оля, вам стоит изменить свои позиции в отношениях с бывшей снохой. Например, вам стоит:

*поднять самооценку, это позволит вам стать уверенее и смелеее, избавиться от ненужного чувства вины перед фактически чужими людьми, научиться правильно отказывать бывшей снохе и так далее.

*сменить модели поведения и взаимодействия с бывшей снохой и ее матерью.

*овладеть навыками позитивного мышления и вспомнить про чувство юмора.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей