Делать добро - вопрос №682146

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне вести себя. У меня есть внук 4-х лет, которого я очень люблю. Мой сын(отец ребенка) с матерью внука не живет--девушка родила, несмотря на то, что речи о женитьбе даже не было. На тот момент ей было всего 17 лет. В результате, поняв, что жизнь продолжается, но ребенок помеха, основные хлопоты легли на ее мать(отцанет). Но так как мать работает, а я нет( мне 51 год, рано вышла на пенсию-была тяжелая работа), я посчитала своим долгом помочь им сидеть с ребенком. Хотя, конечно, выходя на пенсию, мечтала о другом. В результате, с возраста  4-х месяцев, чтобы девушка не бросала учебу на дневном фак-те, я сначала до 1,5 лет пробыла с ним( привозили, вечером забирали), затем, после устройства в сад, забирала его на выходные, чтобы они отдохнули. Когда болел, была с ним, чтобы не уходили на больничный. Но как-то это выходило так, что они ни разу конкретно сами не попросили меня напрямую сидеть с ним. Всегда намеки, типа," ой, Люде надо учиться, будем нанимать кого-нибудь нянчиться(хотя еле концы с концами сводят)", или-" ой, Лешу некуда деть, буду на работу с собой брать", прекрасно понимая, что это нереально, и конечно,  я  сама всегда предлагала свою помощь. Должна сказать, что та бабушка тоже очень любит внука, и основное бремя в воспитании лежит все-таки на ней, но очень уж халатно они присматривают за ним. В результате, три месяца назад на ребенка с комода упал телевизор(уже второй раз! после первого случая, они опять его взгромоздили на этот же комод!). На этот раз у мальчика случился перелом косточек стопы. Просидев месяц с ребенком( тот еще был в гипсе), мама устраивается на работу, как обычно, не спрашивая меня, со словами «ой, ну, будем просить кого-нибудь посидеть с ним». И этот кто-то, конечно оказываюсь я, в очередной раз, предложив свою помощь! Но только, видимо и я все-таки не железная, у меня были совершенно другие планы на лето( я очень люблю дачу, работать на ней, выехать куда-то нет возможности). А здесь связана по рукам и ногам. Чувствую, что уже начинаю впадать в депрессию. А тут еще слова никому не скажи. Договариваемся, допустим, что заберет мама мальчика во столько-то-- нету. Я звоню, аккуратно спрашиваю--Люда, ты скоро, мне надо по своим делам? Прилетает бабушка, демонстративно забирает его, увозит к себе на работу.

         Если с утра напоминаю, что мне надо во столько-то быть свободной(у меня мама 80 лет инвалид, живет одна), опять, вижу не нравится.

       А я после их обид, забираний ребенка(правда, со словами-мы вам очень благодарны, так благодарны), чувствую себя виноватой, и это мучает меня.

       С одной стороны понимаю, что делаю добро людям, а с другой вечное чувство вины. Я, правда, человек прямолинейный, и мне надо чтобы все было «разложено по полочкам», и, я не могу держать в себе, если вижу что-то не так.  Но, как мне кажется(может, только кажется), делаю это тактично, по крайней мере никогда не перехожу на ругань. Я запуталась! Мне и их жалко, и сама уже устала. Ведь, помогая людям, должно быть чувство удовлетворения, а у меня, наоборот! Может, что-нибудь посоветуете, буду очень благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оленька, обратите внимание, что вы сами предложили свои услуги. и эти услуги приняли. Это ваще предложение имеет свои мотивы. Например: либо желание поняньчиться с внуком, либо получить похвалу/восхищение от окружающих, либо благодарность от бывшей снохи  (и т.д.). 

Оля, вам стоит изменить свои позиции в отношениях с бывшей снохой. Например, вам стоит:

*поднять самооценку, это позволит вам стать уверенее и смелеее, избавиться от ненужного чувства вины перед фактически чужими людьми, научиться правильно отказывать бывшей снохе и так далее.

*сменить модели поведения и взаимодействия с бывшей снохой и ее матерью.

*овладеть навыками позитивного мышления и вспомнить про чувство юмора. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

08.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store