Что выбрать: отношения без любви или иное... - вопрос №683567

Доброго дня, уважаемые эксперты! Я воспитан в православии, но очень грешен. У меня к 26-летию было много романов, и последние отношения с девушкой показали, что я потерял способность любить, отвечать взаимностью на это чувство… растратил себя. Теперь не хочу пока что вступать в новые отношения, чтобы никакую девушку не обидеть, не ранить… но плоть требует интимной близости, понимаете ли. Вопросвот в чем: как думаете, что лучше, или что грешнее — заниматься рукоблудием (самоудовлетворением), или познакомиться с девушкой, но при этом понимать, что отношения обречены и безлюбовны будут?..

Ответы

не обязательно никого обижать или ранить, искренность поможет найти вам такую же подругу для взаимопомощи.

Т.е. возможность работы над собой вы даже не удосуживаетесь рассматривать? Тогда «взвешивать» какой грех больше какой меньше просто нет смысла.

Здравствуйте Павел. Вот и СЛАВА БОГУ что вы кое что знаете о православии, даже грешником признали себя, наверное крещеный. Тогда и надо понять, а что значит эти ваши слова на счет греха, а то все у вас перепуталось, где то вы говорите про грех, а где то уже плоть тут как тут, а ведь сила то одна ведет === Я воспитан в православии, но очень грешен.=== видите вы себя грешником увидели, а что это значит, а это значит вот они есть заповеди и законы БОЖИИ, и они нарушаются. Как бы взял и ослушался ХРИСТА, вот и все это значит, что ХРИСТОС он покидает непослушное сердце, и дает возможность поселится врагу в сердце, и вести на грех, вот так свободная воля человека решает, кто будет путеводителем по жизни. Видите вот они ваши грехи, это и есть непорядок в сердце, видите христиане знают что это такое, ВОТ ОН ГРЕХ, а это значит что БОГА ЛЮБВИ в сердце убавилось, а врага прибавилось. Видите а как только враг попадает в сердце. То враг ищет на чем бы порасстраивать да помучить, да заставить побольше погрешить. Видите у вас эти места нашлись. Вы почему то видите выход из греха это грех, но другой. Видите вот он враг в сердце, и вот они двери через которые враг попал в сердце, а враг он попал через то что нарушили заповеди БОЖИИ, где то изменили БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ делом словом и помышлением, и это ведь не обязательно ваше прелюбодеяние, ведь много на чем грешим, если нет покаяния, то грехи а значит враг он в сердце скапливается, и все больше и больше территории начинает занимать. Вы вот почитайте автор БРЯНЧАНИНОВ в помощь кающимся, можете найти в Интернете, то много поймете и много найдете чем согрешили пред ХРИСТОМ, много найдете дверей, через которые враг вошел в ваше сердце, и заставляет вас грешить без пробудно. Потому вы вот что пишите === я потерял способность любить, === а что такое ЛЮБОВЬ, а что сказано. А сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Видите вы нашли самое главное, ВЫ УВИДЕЛИ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, вы увидели что вы потеряли БОГА из своего сердца, и следом исчезла способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите вот она есть причина, почему у вас может быть все плохо, потому нужно вернуть ХРИСТА в сердце, потому нужно по христиански начать принимать в сердце ДАР ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, и этому надо учиться у христиан, и ваши родители они это делали постоянно, вернете БОГА а значит ЛЮБОВЬ в сердце,, вернутся и способности, те которые вы сейчас не обнаруживаете == ЛЮБИТЬ. Потому вот они ваши грехи, вот он враг через грех зашел в ваше сердце.и занял какую то территорию, поселился и живет у себя как дома и у врага свой план на вашу жизнь. И вот вы уже потеряли способность ЛЮБИТЬ, видите уже начались потери, а ведь много чего можно потерять, потому это враг это он всегда все отнимает, до чего его допускают, а враг прибавляться может в сердце если прибавляются грехи. Видите а способность ЛЮБИТЬ, это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, подарком, или через христианские труды, через исповедь покаяние и причащение, тогда такое состояние сердца становится, что уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите вы обнаружили, что когда то эти способности были у вас, а теперь исчезли, вы эти способности потеряли, враг украл их у вас, может вы этого не знаете, а вот христиане знают, кто крадет ЛЮБОВЬ, то враг это делает, украдет ЛЮБОВЬ из сердца, и сам поселится вместо ЛЮБВИ в сердце, вот и пришли плохие времена. Но можно еще сказать что вы потеряли ЛЮБОВЬ, что вы обнаружили, то есть еще кое что, вы еще и способность быть ЛЮБИМЫМ ее тоже потеряли, эти способности они связаны между собой, потому это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу, а раз ЛЮБВИ нет, то видите уже получается что подарка то нет. Видите когда есть недостача ДАРА ЛЮБВИ в сердце, то вас уже ХРИСТОС не может показать одной, вашу внеземную красоту, потому когда такое бывает. Что часто меняются девушки, то видите это все земная красота и внешние параметры в действии, и страсть тут как тут. Потому видите когда есть непорядок в сердце, то это уже врагу надо что бы всегда находился в грехе. Видите это враг создал потребность прелюбодействовать, потому сам хозяин внутри, и на плоть это сваливает на все сто, хотя это не так. Видите вы вообще то чего хотите, вы хотите что бы христиане вам дали зеленый свет, и сказали греши на здоровье, так что ли. Видите вот он грех и в грехе враг в вашем сердце уже окопался, и вас навел на страсть, ведь у вас так просто не получится, взять и перестать менять девушек, потому вы же видите вы БОГА то в сердце уже не обнаруживаете. Вас уже враг ведет, а врагу нужно что бы вы были в страсти, тогда вы будете в подчинении у врага. И врагу ведь нет разницы, в какой страсти вас держать, везде вы будете иметь потери расстройства и мучения. Как бы вы чего хотите, вы хотите перестать менять девушек, а это значит вы хотите от этой страсти избавится, но в то же время видите уже вас караулит другая страсть, видите меняете шило на мыло, а еще удумали, два греха поставить в ряд, и определить какой из них больше а какой из них меньше, видите куда вас враг завел. Врагу так и надо, что бы вы не поняли что надо делать, врагу выгодно, что бы вы остались в страсти, в грехе, и не важно в каком, и враг будет приспокойненько жить в вашем сердце и не тужить, и командовать вашей жизнью. Но видите христиане то вас не будут благословлять ни на один грех, христиане то вас пошлют в церковь, пошлют ко ХРИСТУ и подскажут вам, что бы вы как раз начали избавляться от греха от врага, который в сердце. Видите враг вас дурит, а вы уши развесили, надо свое сердце от врага от греха освобождать, надо менять состояние своего сердца по христиански, надо что бы врага убавилось а ХРИСТА добавилось в сердце, а вы грехи ставите на веса. Вы наверное знаете что ХРИСТОС сказал, НЕ СМОТРИ С ВОЖДЕЛЕНИЕМ НА ЖЕНЩИНУ, ЕСЛИ ПОСМОТРЕЛ С ВОЖДЕЛЕНИЕМ НА ЖЕНЩИНУ, ТО УЖЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАЛ В СЕРДЦЕ СВОЕМ. Видите где надо с врагом бороться, вы хотите отказаться и больше не обижать девушек, но видите надо еще и с вожделением, возжеланием бороться, а это уже не притронулся, а уже согрешил. И при таком раскладе, при таком вашем намерении, удовлетворить свою плоть, а значит удовлетворить врага, то враг он остается в сердце, видите продляется аренда врагу в сердце, а враг он опять же себя без работы не оставит. Потому у врага наши расстройства неприятности депрессии это есть его урожай. Видите надо избавляться от корня сорняка, а не от листьев. Потому если листья обломать, то корень даст новые ростки и вновь неприятности тут как тут. ПОТОМУ НАДО СВОЕ СЕРДЦЕ ОЧИЩАТЬ ОТ ГРЕХА ОТ ВРАГА. Когда с христианами так получается. что согрешил, то уже нужно покаяние. Христиане идут в церковь идут ко ХРИСТУ, и стараются через обряды поменять состояние своего сердца, в начале на исповеди и покаянии сердце оно очищается. Видите вам надо понять, а чем, каким поведением, какую заповедь нарушили, где вы согрешили пред ХРИСТОМ, Где согрешили, где ослушались ХРИСТА, там и дали врагу место в сердце, видите уже надо отказаться грехом служить врагу. Видите нужна ваша свободная воля. Вы не хотите грешить, а значит служить грехом врагу, ни как. Если поняли свой грех, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, на исповеди и покаянии получают прощение, и сердце оно очищается, видите уже есть место в сердце для ХРИСТА, а БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение. И уже после исповеди и покаяния, уже в очищенное сердце через причащение входит ХРИСТОС. А вот когда ХРИСТОС войдет в сердце, то видите уже сменится путеводитель ваш, уже вы будете другим, уже и думать будете по другому. Когда через исповедь покаяние и причащение в сердце войдет БОГ ЛЮБОВЬ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, то видите уже будет такое состояние сердца, что вы будете уже вновь способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ. Видите а если вы будете эти способности иметь. То наверное вы увидите свою вторую половинку и ВЛЮБЛИТЕСЬ В ЕЕ. Видите вот так через ЛЮБОВЬ БОЖИЮ можно найти свою вторую половинку, и вот так можно создать семью, и уже не надо грешить. Когда ХРИСТОС поселится в сердце, то уже вам ни кто кроме одной не нужен будет. И плоть она угомонится, врага ведь не будет в сердце, и тяга пропадет, потому что вам ни кто не нужен будет кроме одной. Видите уже грешить не надо будет, потому что у вас будет жена и она будет одна, и ее вам по ЛЮБВИ подарит БОГ. Видите нужна такая свободная воля, а то получается. что вы не хотите найти свою вторую половинку, не хотите женится, но хотите иметь для свое плоти женщину, видите это план врага на вашу жизнь, потому если у вас этого желания не будет, иметь жену, иметь семью. Иметь детей. то видите вы будете всегда во грехе жить, и враг будет всегда в вашем сердце жить, и будет вам жизнь вашу подпорчивать, Вы же видите вы и ищите такой выход, что бы было оправдание вашему греху, мол это плоть это она хочет, а под этим соусом враг прячется, который через грех вошел в сердце, это же видно даже невооруженным глазом, а вы то чего хотите. А вы должны хотеть не грешить, и вы должны хотеть не изменять ХРИСТУ ни делом ни словом ни помышлением. Видите надо своей свободной волей зацепится за ХРИСТА. Когда поменяете состояние своего сердца, когда избавитесь от греха, когда поселится в сердце много ХРИСТА, то видите вы тогда узнаете план БОЖИЙ на вашу жизнь. А пока что враг свои планы диктует вам, а планы врага держать вас в грехе всю вашу жизнь, врагу не нужно, что бы у вас была жена, потому вы можете перестать грешить, а так когда есть грех, то получится, что враг он будет жить в вашем сердце. А все пути врага они ведут к погибели, как в этом мире так и в ином. Видите ведь вам же еще надо как то реализоваться в этой жизни, как в личной жизни, так и в своих способностях, а так пробудете в греховном сне всю жизнь, очнетесь в старости, а жизнь уже прошла. Вы вот что пишите === я потерял способность любить, отвечать взаимностью на это чувство… растратил себя. === видите это ХРИСТОС вас будит такими мыслями, можно сказать выводы то есть кое какие, видно еще не все христианское воспитание растранжирили, но видите враг все это в свою сторону пытается развернул, не хочет враг вас выпускать из страсти из грехов, СЛАВА БОГУ вы еще молоды, и еще есть время начать вести христианский спасительный образ жизни, и еще есть время вернуть способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Простите.