Добрый день! Возможно, опять затрагиваю... - вопрос №683842

Добрый день! Возможно, опять затрагиваю избитую тему, но внутри сидит страх, хотелось бы информацию получить от специалиста, а не с форумов. Дочь (9 лет) в парке Горького укусила белка (между большим и указат. пальцами, была кровь). В больнице поставили иммуноглобулин и от бешенства 28.06. Вторая прививка — 01.07, а третья — 07.07. Потом медики спохватились — неправильно посчитали, третья прививкатеперь как нулевая. Составили новый график прививок, теперь следующую надо ставить 10.07. Вопрос: что делать?(ставить ли прививки; есть ли научное подтверждение, что белки не передают человеку бешенство). Прививку АКДС ставили только в 2005г. (R 1), R2 — отказ. Буду очень признательна, если уделите время моему вопросу. С нетерпением жду ответа (страх, паника внутри...). Заранее благодарна за ответ. Татьяна

1 ответ

Ответы

Уважаемая Татьяна! Я вас разочарую, но с чего вы взяли что белки не могут быть переносчиками бешенства? Переносчиками бешенства могут быть не тоько такие общеизвестные животные-хищники как кошки, собаки, волки, лисы, но и такие как коровы, лошади, козы, овцы. А также бывали случаи когда переносчиками бешенства становились птицы. Так что белка точно присутствует в данном списке потенциально опасных животных. Другое дело, что процент того, что белка больна бешенством невелик, но он есть. При всей реактогенности прививок против бешенства, она является единственным спасением от заболевания. Поэтому как бы вам не хотелось отказаться от них, придется их доделать до конца, дабы исключить малейшую возможность заболевания. Но успокою вас еще раз, процент заражения от белки невелик.

Спасибо за оценку ответа.