Московская область

Был конфликт с соседом в... - вопрос №684144

Был конфликт с соседом в подъезде. выяснение отношений, дошло до драки, но нет не каких садин, побои, т.к. он убежал и стал звонить полицию. написал заявление. Что теперь могу от меня требовать мусора ????

Лучший ответ по мнению автора

Никакого мусора от Вас никто требовать не может. Что касается полиции, то от Вас могут потребовать письменное объяснение по обстоятельствам произошедшего, а в Ваших интересах либо дать объяснение, либо со сылкой на статью 51 Конституции РФ отказаться от дачи объяснений. А сосед пусть решает самостоятельно вопрос об обращении в суд в порядке частного обвинения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Эдуард.

Скорее всего он написал заявление на побои, ст. 116 УК РФ.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если драка была обуюдной, то пишите встречное заявление, либо укажите это в своём объяснении, что сосед так же нанёс вам удары, если они были. Можно снять в травмпункте синяки и ссадины. В случае, если у вас ничего нет, и у него тоже нет никаких синяков, и нет свидетелей случившегося, просто говорите, что ничего подобного не было, что драки не было, а был разговор, и что сосед имеет к вам личную неприязнь, в связи с этим пишет заявление на вас и пусть попрорбует это доказать.

Ну а если вы на суде будете «мусорить», то думаю суд не на вашей стороне будет.