Низкий прогестерон - вопрос №685135

Добрый день! Год пью Джес (подходит, никаких побочных эффектов), потом сделала перерыв на 3 месяца, во время которого месячные пришли с задержкой почти в месяц, сдала анализы на гормоны, все в норме, кроме прогестерона (0,5 на 21 день цикла). Пошла к гинекологу (хотела опять начать пить таблетки), который сказал — если пока не планируете детей, можете продолжать пить Джес. Циклначался, принимаю Джес. Планируем ребенка через полгода-год. Вопрос такой — как-то нужно сейчас поднимать уровень прогестерона (можно ли делать это с Джес одновременно), или при планировании ребенка уже после отмены ОК заниматься этим (не будет ли поздно)? Или может есть такие ОК, которые имеют одновременно контрацептивный эффект и поднимают этот гормон? С ув., Юлия (26 лет).

Ответы

Юлия, перерывы в приеме ОК нежелательны, они сбивают нормальную работу яичников и гипофиза, принимать можно таблетки сколь угодно долго, пока не запланируете беременность. Проверять гормоны в ближайшие месяцы после отмены ОК неинформативно, сказывается еще влияние ОК. Анализ на прогестерон очень неточный, ориентироваться на него вообще не стоит. Поэтому не нужно никак его поднимать и тем более, не нужно его контролировать. Когда отмените ОК — сразу планируйте зачатие, вероятность которого в первые месяцы после отмены максимальна. Если будут проблемы — тогда и будете их решать.