Подскажите, пожалуйста, как мне быть?... - вопрос №685662

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Супруге моей 29 лет, её родители постоянно повторяют — она у нас слабенькая, ей нельзя напрягаться. Любой наш с ней конфликт, в случае её вины, заканчивается её «болезнью»: — у меня живот заболел, меня тошнит, у меня болит голова, я сейчас упаду в обморок. И ей действительно сразу же становится плохо. Ну а так какунасконфликт, и я прекрасно понимаю что все эти болезни — чистой воды психосоматика и банальный шантаж, то у меня нет никакого желания бегать вокруг. А супруга начинает давить на мою бесчувственность, говорить о том что она совсем без защиты и помощи. Расставаться не хочется, а что делать в этой ситуации — уже не знаю. Разговаривали с ней об этом неоднократно, вроде она понимает суть проблемы, но не меняется абсолютно ничего.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниэль.Быстрее всего, в родительской семье таким образом мама получала дополнительное внимание папы, или Ваша жена, будучи ребенком, имела ограниченное родительское внимание, из за чего прибегала к болезненны симптомам, и они ее выручали.Так как в состоянии болезни мама всегда рядом.Лечится симптом долго и трудно, так как корни глубокие.Вашей жене нужно перестроить сознание.Поверить в себя сильную, уверенную, крепкую.Занять более активную, более агрессивную позицию в конфликтах.А, если ей не хватает Вашего внимания-то Вам додавать то, что она недополучает.Но, в целом, это проблема ее интерперсональных отношений, и ей нужна мотивация к работе с психологом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даниэль. Похоже, что она привыкла к такому отношению к себе в семье, и родители до сих пор так и считают, её это состояние устраивает, даёт возможность манипулировать. Если она осознаёт, что это проблема мешает семейной жизни, предложите ей обратиться к психологу, чтобы найти выход из этого состояния. Терпения вам.

Здравствуйте, Даниэль. Быть болезненным и слабым очень удобно, я согласна с коллегой, скорее всего родители взростили в вашей жене слабость и болезнь, и теперь она знает только один способ получить внимание — заболеть.

«Разговаривали с ней об этом неоднократно, вроде она понимает суть проблемы, но не меняется абсолютно ничего». Сколько ни говори «халва, халва» во рту слаще не станет. Пока она только говорит, что понимает, она ничего не делает, чтобы это изменить, ей это не нужно, он прекрасно живет и так.

Из этой ситуации есть 2 выхода, либо вашей жене начать действовать (осознавать, что ее болезни — способ манипулировать) и менять свое поведение, либо Вам искать способы как приспособиться к такому поведению жены.

Найдите на нашем сайте хорошего эксперта, закажите консультаци и проговорите все возможные варианты выхода. С уважением, Амира

Доброе утро. Даниэль, предложите супруге вместе с вами встретиться с психологом, причем даже, возможно, в режиме онлайн.

И еще. Данил, отнеситесь к поведению жены с юмором и не так, как она ожидает в момент резкого ухудшения её состояния здоровья. Например. Жене вдруг стало плохо — срочно вызывайте ей неотложку. Вы, заметьте, проявите заботу о внезапно заболевшей и умирающей больной жене. А врачи, заметьте, либо вашу жену накажут уколом либо уличат в симуляции)) И делайте это каждый раз. Не думаю, что жене это очень понравиться.

К тому же, вы можете проявить еще один вид заботы о жене: взять жену за ручку и провести ее по всем врачам. Заодно и узнаете что у неё реально болит, как болит, почему болит и болит ли вообще))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус