Не могу забеременеть вторым ребёнком - вопрос №686046

Мне 32 года, принимала таблетки для похудения, видимо произошёл гармональный сбой.Подскажите поможет ли мне таблетки дюфастон

Лучший ответ по мнению автора

Анна! Какие таблетки вы принимали? Если препараты сибутрамина (меридия, редуксин), то они не должны вызывать гормональные нарушения, могущие нарушить цикл. Поэтому нужно разбираться в точной причине нарушений. Проверить для начала гормоны — ТТГ, пролактин, общий тестостерон, 17-ОПГ, ФСГ и ЛГ, сахар крови. Напишите свой рост и вес. Если есть нарушения гормонов, то просто введение извне прогестерона не решит проблему, надо устранять причину (лечить щитовидную железу или гипофиз, надпочечники). Обязательно надо отследить овуляции в 2-3 циклах, лучше по УЗИ, проверить проходимость маточных труб, исследовать спермограмму мужа.