Помогите разобраться с гормонами - вопрос №687978

Беспокоят высыпания на лице, приемущественно в зоне «U», сдала гормоны: повышен пролактин (826 при норме лаборатории до 496, до этого был еще больше —  снижаю циклодиноном по назначению врача), тестостерон общий в норме, а вот свободный и биодоступный повышены (0, 02 при норме до 0, 02 и 0, 60 при норме до 0, 30 соответственно).  + повышен 17-он прогестерон (3,22 при норме до 2, 90). Подскажите о  каком заболевании может говорить повышение именно  этих 3 гормонов?

Дополнение автора от 15.07.13 13:16:47

17-ОПГ пересдам и микропролактин сдам. Спасибо за ответ. Но если они тоже будут в норме, то зачем тогда пить ОК и контролировать гормональный фон, если все в норме? Раз появилось акне-значит есть проблема внутри с гормонами?

P.S читала, что тестестерон свободный и есть самый активный тестестерон, который действует на органы-мишени, получается это не так?

Дополнение автора от 15.07.13 16:42:25

спасибо за ответы. Цикл нерегулярный, а высыпания начали появляться  одновременно с этим сбоем, причем в определенных местах-на подбородке. До этого кожа была идеальной… По узи-все в норме, а овуляции нет.

Дополнение автора от 16.07.13 06:33:30

Местное лечение мне уже назначили -дифферин+эксфолиак крем. Сдам микропролактин и 17-ОПГ пересдам, большое спасибо за ответы!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пролактин повышен незначительно, вполне возможно, что за счет неактивной фракции макропролактин, нужно уточнить это, сдав пролактин повторно. Если повышение идет за счет макропролактина, то лечить это не нужно. Если повышение связано не с макропролактином, а с мономерным, то лечение пробное может быть назначено лишь в случае бесплодия и отсутствия овуляций (препаратами агонистами дофамина, но не БАДом циклодиноном). Высыпания на лице не могут быть связаны с пролактином. Если общий тестостерон у вас в норме, то и нет надобности проверять его остальные виды, они не дают никакой информации и о патологии не говорят, в мире не создано реактивов для точного определения свободного тестостерона, поэтому проверять его не рекомендуется. В итоге остается лишь 17-ОПГ, обратить на него внимание нужно, если он проверен именно на 3-4 день цикла, не позже. Если в иной день — то надо пересдать, лучше утром до 8 часов. Если сдан правильно, то в этой ситуации надо проводить тест с синактеновой нагрузкой для исключения врожденной патологии надпочечников (ВДКН), что встречается при содержании 17-ОПГ от2 до 5нг/мл в 3% случаев. Но это исследование обычно проводится также в случае бесплодия, при планировании беременности, в остальных случаях женщине для решения косметических проблем рекомендуется назначение ОК с антинадрогенным действием (Джес, Ярина или Жанин) и применение местных препаратов, назначенных  дерматологом(сейчас много эффективных современных средств для лечения акне).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Контролировать гормональный фон не нужно, конечно. Более того, нет надобности проверять вообще андрогены, если цикл регулярный. ОК назначаются не только с целью снижения повышенных андрогенов (мужских половых гормонов), но и с целью снижения повышенной чувствительности кожи (волосяных фолликуллов и сальных желез) к андрогенам, то есть акне — продукт гиперчувствительности вашей кожи, вернее, сальных желез кожи к андрогенам. В настоящее время отрицается роль внутренних факторов организма в возникновении акне, то есть нет смысла проверять, как требовали раньше, желудочно-кишечный тракт и другие внутренние органы. Проблема в большинстве случаев лежит на поверхности (усиленная работа сальных желез, воспаление сальных пробок и инфицирование их микробами). Поэтому можно предпринимать меры лечения — уменьшить работу сальных желез,  ускорить обновление клеток кожи, препятствуя забиванию ими волосяных фолликулов, ну и борьба с инфекциями на коже. Дополнительным причинным фактором возникновения акне у некоторых женщин еще является вышеописанная гиперчувствительность к андрогенам, поэтому к лечению добавляются ОК. Что касается свободного тестостерона, то его определение требуется достаточно редко — при вирильном синдроме(огрубение голоса, увеличение клитора, отсутствие месячных, гирсутизм и пр), в этом случае рассчитывают его по тестостерону общему+ ГСПГ, то есть в практических целях он не нужен. Сам по себе св. тестосетрон точно в лаборатории определить невозможно, нет для этого реактивов.

Буду признательна за оценку любого из моего ответов.

Тогда анализы на пролактин и 17-ОПГ заслуживают внимание, их стоит сдать, поскольку при повышении обоих этих гормонов может возникать ановуляция и сбивается цикл. Само по себе отсутствие овуляции не опасно, если нет планов на беременность в ближайшее время. А вот при планировании беременности ановуляция потребует лечения, придется восстанавливать пролактин, продолжить обследование на 17-ОПГ (синактеновый тест и генетический анализ). Хочу заверить вас, что сейчас необходимо помимо ОК начать местное лечение акне, оно достаточно обширное.  Во-первых, необходимо 2 раза в день умывание и очищение кожи с помощью косметических средств, содержащих лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид. Можно использовать  лосьоны против акне, которые подсушивают кожу, уменьшают салообразование и убивают микробов. В легких случаях их достаточно. Если они не помогают, врач может посоветовать третиноин (Ретин-А, Ренова) или адапален (Дифферин)- это продукты, содержащие разновидность витамина А. Топические средства, такие как сера -, сульфацетамид -, резорцин-содержащие средства, средства с салициловой кислотой доступны в разных лекарственных и косметических формах без рецепта и без назначения специалиста.  В несложных случаях назначают антибиотики  для наружного применения (лосьон зинерит, крем имекс и далацин Т и др.), длительность лечения от 3-4 недель для достижения клинического эффекта, но не более 12 недель. Метрогил желе 2 раза в день в течение 9 недель.  Азелаиновая кислота (скинорен) применяется также 8-12 недель 1-2 раза в день. В несложных случаях назначают антибиотики и внутрь ( тетрациклин, эритромицин или доксициклин, клиндамицин, азитромицин в течение 10-14 дней). Дапсон – сульфон, который может быть полезен при устойчивости к другим антибактериальным препаратам в случаях стойких к лечению угрей.  Во время лечения осуществляется регулярные анализы  функций печени.