Дочка бъет бабушку - вопрос №688305

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Моей дочке недавно исполнилось три года. У нас есть 2 бабушки, которые по разному участвуют в жизни семьи. Одна с рождения помогала нам, часто сидит с ребенком, занимается с ней. Вторая ссылалась на сильную занятость (огород, работа и пр.) Но в последнее время стала проявлять внимание к ребенку. Дочка как-то странно реагирует наее приход. Хотя накануне могла ждать бабушку Лену, при ее появлении убегает в другую комнату, может плюнуть в бабушку, стукнуть ее. Мы с мужем пытаемся объяснить ребенку, что так делать нельзя, дочь соглашается, но все появторяется заново. Бабушка обижается, или наоборот начинает говорить что-то вроде: «Плюнешь в меня? Стукнешь бабушку?» Я совершенно растерялась и не знаю, как это исправить. Теперь бабушка Лена выговаривает мужу, что я плохо воспитала ребенка, что настраиваю Настю против нее и дедушки.

Очень обидно, ведь за все три года помощи от них было не так много — ни на больничных посидеть с ребенком, ни в отпуске, ни в садик отвести\забрать, только бесконечные советы «как правильно». Мне и не надо помощи, есть кому поддержать. Я не хочу портить отношения с мужем.

Помогите советом. В чем может быть причина такого поведения ребенка? Бабушка ее не обижает на сколько я знаю. Но она немного суховатый человек, постоянно чем-то занята, даже когда берется присмотреть за ребенком. Может не играет с ней, или общается как с маленькой, не разделяет интересы — не знаю, как описать...

Ответы

здравствуйте, не стоит делать какие то сравнения в пользу одной из бабушек они разные это уже понятно и какая то вам ближе и нужнее на данный момент с ребенком, у другой видимо всегда были сложности с детьми, а может со здоровьем с эмоциями и их проявлением, не каждому дано, но стараться может быть каждый.

Лучше конечно пусть делают у кого что получается огород так огород и с него можно ребенку что то питательно полезное привести и на дачу может отправить или еще что то каждая бабушка хороша важно рассмотреть чем.

Конечно в первую очередь тем, что они ваши мамы.

Об этом и говорите вашему ребенку и о том что и она будет и мамой и бабушкой и как бы хотела, чтобы к ней относились ее внуки?

пусть играет в дочки матери и бабушки тоже учите ее принимать бабушек такими какие они есть они все нужны.

09.03.14

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store