Дочка бъет бабушку - вопрос №688305

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Моей дочке недавно исполнилось три года. У нас есть 2 бабушки, которые по разному участвуют в жизни семьи. Одна с рождения помогала нам, часто сидит с ребенком, занимается с ней. Вторая ссылалась на сильную занятость (огород, работа и пр.) Но в последнее время стала проявлять внимание к ребенку. Дочка как-то странно реагирует наее приход. Хотя накануне могла ждать бабушку Лену, при ее появлении убегает в другую комнату, может плюнуть в бабушку, стукнуть ее. Мы с мужем пытаемся объяснить ребенку, что так делать нельзя, дочь соглашается, но все появторяется заново. Бабушка обижается, или наоборот начинает говорить что-то вроде: «Плюнешь в меня? Стукнешь бабушку?» Я совершенно растерялась и не знаю, как это исправить. Теперь бабушка Лена выговаривает мужу, что я плохо воспитала ребенка, что настраиваю Настю против нее и дедушки.

Очень обидно, ведь за все три года помощи от них было не так много — ни на больничных посидеть с ребенком, ни в отпуске, ни в садик отвести\забрать, только бесконечные советы «как правильно». Мне и не надо помощи, есть кому поддержать. Я не хочу портить отношения с мужем.

Помогите советом. В чем может быть причина такого поведения ребенка? Бабушка ее не обижает на сколько я знаю. Но она немного суховатый человек, постоянно чем-то занята, даже когда берется присмотреть за ребенком. Может не играет с ней, или общается как с маленькой, не разделяет интересы — не знаю, как описать...

Ответы

здравствуйте, не стоит делать какие то сравнения в пользу одной из бабушек они разные это уже понятно и какая то вам ближе и нужнее на данный момент с ребенком, у другой видимо всегда были сложности с детьми, а может со здоровьем с эмоциями и их проявлением, не каждому дано, но стараться может быть каждый.

Лучше конечно пусть делают у кого что получается огород так огород и с него можно ребенку что то питательно полезное привести и на дачу может отправить или еще что то каждая бабушка хороша важно рассмотреть чем.

Конечно в первую очередь тем, что они ваши мамы.

Об этом и говорите вашему ребенку и о том что и она будет и мамой и бабушкой и как бы хотела, чтобы к ней относились ее внуки?

пусть играет в дочки матери и бабушки тоже учите ее принимать бабушек такими какие они есть они все нужны.