ИП - вопрос №688527

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: я сейчас живу в Красноярске и не имею здесь никакой регистрации. Прописка у меня в Иркутской области. Могу я, находясь в Красноярске оформить ИП, не приходя в налоговую инспекцию по месту прописки?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Индивидуальным предпринимателем Вы можете зарегистрироваться только по месту регистрации — в Иркутской области, в Красноярске Вам будет отказано в регистрации. Но Вы  можно зарегистрироваться предпринимателем в Иркутской налоговой и не приходя туда. Для этого Вам надо заполнить заявление на регистрацию в качестве ИП по форме Р21001 (будьте внимательны — нужно заполнять новую форму согласно приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ — вступил в действие с 04.07.13), заверить эту форму у нотариуса и направить заказным письмом с описью вложения через почту России в адрес налоговой инспекции в Иркутской области вместе с оригиналом квитанции об оплате госпошлины за регистрацию ИП (адрес своей инспекции и реквизиты оплаты госпошлины можно узнать на сайте nalog.ru). Также вместе с заверенной нотариусом формой я бы рекомендовала также отправить нотариально заверенную копию паспорта (по закону это не требуется, но многие налоговые требуют при представлении документов по почте, без нее может быть отказ — неправомерный, но тем не менее отказ).

Если Вы в самом заявлении на последней странице укажете способ получения документов от налоговой — «по почте», то все документы, касающиеся Вашей регистрации в качестве ИП, налоговая отправит Вам на адрес регистрации, а там уже кто-то из ваших домашних переправит Вам в Красноярск.

Если будет необходимость, обращайтесь — могу заполнить форму с подбором ОКВЭД, реквизитами для оплаты госпошлины, адреса налоговой.

С уважением, Наталья.