Ревность - вопрос №689926

Добрый вечер! У меня такая проблема: я не знаю, как справится со своей ревностью. Я своего парня ревную ко всему, понимаю, что глупо иногда даже вообще не в какие рамки не лезет, и вроде уже 22 года, а все равно не могу себя пересилить. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Елена. Ревность базируется на различном ментальном материале  — страхи, сомнения, опасения, когда-то пережитые Вами, закрепленные реакции, модели поведения.

Как справиться с этим? 

Расскажите своему парню, что вы чувствуете. Попробуйте объяснить ему, в чем причина вашего недоверия. Поговорите о своих недостатках, которые могут быть причиной ваших упреков и недоверия.

Во-вторых, следует работать над своей самооценкой. Это универсальное лекарство для всех случаев ревности.

Чем ниже самооценка, тем больше поводов для ревности. Если у вас низкая самооценка, вы подсознательно понимаете, что не заслуживаете права быть самым любимым человеком, и это причиняет вам боль.

В-третьих, нужно идти к психологу на прием. И особенно, если ни первое, ни второе вам не помогают. Никаких целебных заговоров от ревности не существует.

Если человек страдает от мук ревности, но держит свои переживания при себе – может ли это негативно сказаться на отношениях? Лучше обсуждать свои эмоции?

И не только ревность, но и любые другие ваши чувства и эмоции. Всегда говорите о том, что вы чувствуете. Как минимум, станет легче.

Общеизвестно, что проговаривание своих чувств помогает достичь эмоциональной разрядки. Только не нужно путать это с «выплескиванием эмоций». 

 Более того, проговаривание своих эмоций позитивно сказывается даже в том случае, если вы говорите это самой себе. Вслух.

Например, если вас одолевает чувство ревности, то так и скажите (вслух): «Меня одолевает чувство ревности, я ревную" (текст произвольный, главное, чтобы он максимально точно отражал то, что вы чувствуете). Очень помогает.

Но главное, поймите, Ваш мужчина с Вами, а не с кем-то другим, значит, есть в Вас то, за что человек выбрал Вас. Не давайте ему повода разочаровываться, займитесь чем угодно, не тратьте свое время и душевные силы на ревность.

Удачи и гармонии Вам!

15.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Лена, ревность, особенно такая -патологическая, разрушающее отношения чувство и показатель низкой самооценки. Поэтому пока не поздно поднимите самооценку, освойте приемы контроля и освободения от негативных эмоций и новые модели поведения и взаимодействия с молодым человеком.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

15.07.13

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store