Ревность - вопрос №689926

Добрый вечер! У меня такая проблема: я не знаю, как справится со своей ревностью. Я своего парня ревную ко всему, понимаю, что глупо иногда даже вообще не в какие рамки не лезет, и вроде уже 22 года, а все равно не могу себя пересилить. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Елена. Ревность базируется на различном ментальном материале  — страхи, сомнения, опасения, когда-то пережитые Вами, закрепленные реакции, модели поведения.

Как справиться с этим?

Расскажите своему парню, что вы чувствуете. Попробуйте объяснить ему, в чем причина вашего недоверия. Поговорите о своих недостатках, которые могут быть причиной ваших упреков и недоверия.

Во-вторых, следует работать над своей самооценкой. Это универсальное лекарство для всех случаев ревности.

Чем ниже самооценка, тем больше поводов для ревности. Если у вас низкая самооценка, вы подсознательно понимаете, что не заслуживаете права быть самым любимым человеком, и это причиняет вам боль.

В-третьих, нужно идти к психологу на прием. И особенно, если ни первое, ни второе вам не помогают. Никаких целебных заговоров от ревности не существует.

Если человек страдает от мук ревности, но держит свои переживания при себе – может ли это негативно сказаться на отношениях? Лучше обсуждать свои эмоции?

И не только ревность, но и любые другие ваши чувства и эмоции. Всегда говорите о том, что вы чувствуете. Как минимум, станет легче.

Общеизвестно, что проговаривание своих чувств помогает достичь эмоциональной разрядки. Только не нужно путать это с «выплескиванием эмоций».

 Более того, проговаривание своих эмоций позитивно сказывается даже в том случае, если вы говорите это самой себе. Вслух.

Например, если вас одолевает чувство ревности, то так и скажите (вслух): «Меня одолевает чувство ревности, я ревную" (текст произвольный, главное, чтобы он максимально точно отражал то, что вы чувствуете). Очень помогает.

Но главное, поймите, Ваш мужчина с Вами, а не с кем-то другим, значит, есть в Вас то, за что человек выбрал Вас. Не давайте ему повода разочаровываться, займитесь чем угодно, не тратьте свое время и душевные силы на ревность.

Удачи и гармонии Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Лена, ревность, особенно такая -патологическая, разрушающее отношения чувство и показатель низкой самооценки. Поэтому пока не поздно поднимите самооценку, освойте приемы контроля и освободения от негативных эмоций и новые модели поведения и взаимодействия с молодым человеком.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Скилкова Ирина