Здравствуйте! Как не зависить от... - вопрос №690147

Здравствуйте! Как не зависить от мужа? Перестать подстраиваться под него? Я уже сама не понимаю чего я сама хочу, как будет лучше для меня. При принятии любого решения мысленно оглядываюсь на него и думаю, как это отразиться на его настроении, самочувствии.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Альбина!

Очень хорошо уже то, что вы заметили сам факт ухода от себя и своих желаний. Я могу вам написать, что в дальнейшем проясняйте для себя свои потребности и следуйте им по возможности. Можно даже сделать список, как предлагала Светлана, что бы прояснить внутреннюю картину себя (это правда полезно). Но важным останется вопрос — а, собственно, что у вас происходит с мужем, что вы решили выбрать такую модель поведения? Ответ на него важен тем, что такое поведение играет какую-то важную роль в ваших отношениях. При смене модели поведения будут меняться и отношения. Поэтому, понять зачем вам такая модель очень важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Альбина!

Когда у нас есть близкий человек, мы чаще всего, при принятии решения, задумываемся и о том, как это скажется на нем. Пока нам это естественно, приносит удовольствие, кажется правильным – все в порядке. Мы воспринимаем это как проявление любви, заботы.Проблема появляется тогда, когда мы растворяемся в другом, и перестаем понимать, чего же мы хотим. Сами. На самом деле. Без оглядки на другого.

Если Вы чувствуете, что потеряли себя, и хотите вновь себя обрести, попробуйте для начала сделать следующее: сесть составить список своих желаний. Скажем, штук 100. И начните их исполнять. С самого простого.

Выделите каждый день время для себя любимой. Хоть немного, но обязательно каждый день.

И найдите себе дело по душе. Вы об этом не пишите, но, судя по Вашему вопросу, у  Вас его пока нет. Определите свои внутренние ценности – это поможет Вам найти свой стержень и, учитывая интересы близкого человека, не терять себя.

Начинайте действовать! Успехов Вам!

P.S. Если Вы почувствуете, что на начальном этапе Вам нужна помощь – обращайтесь, с радостью помогу.

Здравствуйте!

Альбина — Вы спрашиваете как? Я отвечаю — пройти курс терапии от зависимости. Все просто: заболели воспалением легких — сходите к врачу, получите назначения, выполните их от А до Я, все уколы-таблетки, и будьте здоровы!

Удачи!