можно ли покрестить ребенка 10... - вопрос №690824

можно ли покрестить ребенка 10 лет без крестных родителей? Нет подходящих кандидитур

Ответы

Здравствуйте.

Сначала нужно разобраться правильно ли, вообще, крестить детей. Христиане первых веков этим не занимались и сам Иисус Христос этого не велел, крестившись только в 30 лет, этим дав пример, что крещение должно быть в осознанном возрасте.

Что нам говорит ещё Библия по этому поводу?

«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести...» (1 Петра 3:21)

Итак, крещение это ОБЕЩАНИЕ доброй совести, т.е. обещание Богу в том, что будешь жить достойно Его. Но может ли ребёнок что-либо обещать? Достачно ли осознанный его возраст для этого? И хочет ли он сам этого крещения? И даже простого желания порой недостаточно, потому что ребёнок просто не может быть ответсвенным в своих поступках перед Богом.