Здравствуйте! Меня зовут Алексей! Очень... - вопрос №691526

Здравствуйте! Меня зовут Алексей! Очень хочется получить совет, который действительно поможет! Недавно я развелся с супругой.Мы прожили полтора года, хотя до свадьбы очень долго встречались.Я не хочу осуждать бывшую жену, но у нее очень скверный характер (по-крайней мере для меня).Она не хотела быть действительно семейным человеком. Ей всегда нравились развлечения.Вообщем я долго терпел и думал, что все изменится.Но мое терпениелопнуло и я развелся. Она до сих пор предлагает все начать сначала.Но я понимаю, что ничего хорошего не будет, если я соглашусь. В тоже время я очень переживаю внутри и понимаю, что люблю ее.Мы не венчались, так как она не приобщена к церкви, хотя и крещеная.И детей не успели родить.Вообщем очень хочу забыть ее.Она действительно не очень хороший человек. Дайте совет как все это пережить и что может помочь в этом.Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Алексей!

Очень понятны ваши чувства и переживания. К сожалению, многие люди, вступая в брак, испытывают определенные трудности и проблемы, никто из нас  не застрахован от неприятностей в семейной жизни. Еще в библейские времена, Апостол Павел писал, что  у тех, кто вступает в брак, «появятся новые трудности в жизни» (1 Коринфянам 7:28). Так что вы далеко не одиноки. Но почему так происходит?

Все дело в нашем несовершенстве. Совершенных людей нет, поэтому трудностей и разногласий в браке не избежать. Поэтому многим развод кажется реальным выходом. В наши дни многие не считают брак союзом на всю жизнь. Такие люди с легкостью вступают в брак, надеясь удовлетворить свои потребности, но они готовы его расторгнуть, едва возникнут трудности. Приносит ли это облегчение?

Профессор социологии из Чикагского университета Линда Уэйт, возглавляющая группу по исследованию проблемных браков, отмечает, что «преимущества развода как средства решения проблем сильно преувеличиваются». Также профессор Оксфордского университета Майкл Аргайл по результатам 11-летнего исследования, в ходе которого были опрошены тысячи людей, пришел к выводу, что «самыми несчастными в обществе чувствуют себя те, кто разведен или живет раздельно со своим спутником жизни». Почему?

Даже если развод и устраняет какие-то проблемы, он может повлечь за собой целый ряд стрессовых ситуаций, справиться с которыми вы не в силах. Так, согласно исследованиям, развод не облегчает симптомы депрессии и не повышает самооценку.

Возможно ваша супруга, выйдя замуж, до конца еще не осознала всей серьезности и ответственности перед вами, как перед главой семьи – мужем. Многие люди вступая в брак, преследуют  свои личные интересы и мало думают об интересах спутника. Но  людям свойственно совершать ошибки, в библии написано: « Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он  человек совершенный» (Иакова 3:2).Однако Бог хочет, чтобы супруги всеми силами старались сохранить брак. Да, Иисус говорил, что блуд, то есть любые половые отношения вне брака, является основанием для разводаединственным основанием. Но в чем суть увещания Иисуса? Вот что еще он сказал своим слушателям: «Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять». Иисус утвердил неизменную норму  Бога, о которой примерно за 450 лет до того писал Малахия (Матфея 19:3—9).

Даже если ваш брак далеко не идеален, сохранив его, можно многое поправить. Многие, кто так поступил, обрели счастье. Профессор Уэйт отмечает: «Часто бывает, что проблемы со временем разрешаются и семейная жизнь налаживается». По некоторым сведениям, почти 8 из 10 человек, ощущавших себя «очень несчастными» в браке, сохранив семью, через 5 лет говорили, что «живут довольно счастливо».

Что можно предпринять?  Вы пишите, что все еще любите вашу жену и очень переживаете. Попробуйте откровенно поговорить с ней, обсудить ваши дальнейшие взаимоотношения. Если она предлагает вам все начать сначала, значит, то же очень переживает ваш разрыв.  Возможно, у нее произошла переоценка ценностей, и она осознала свои ошибки. Брак — это  дар любящего Бога (Бытие 2:18).  Через библию Бог говорит нам :„Я ненавижу развод“ (Малахия 2:16). Семейные узы драгоценны, и для их укрепления не стоит жалеть сил. Если в браке возникают серьезные проблемы, искренние старания восстановить отношения могут принести добрые плоды.

Написано: «Двоим лучше, чем одному, потому что они получают доброе вознаграждение за свой труд. Ведь если один упадет, другой поднимет своего товарища. Но как быть тому, кто один? Когда он упадет, поднять его будет некому. И если двое лежат вместе, то согреются. Но одному как согреться? И если кто-то станет одолевать одного, то вдвоем они устоят против него. И веревка, скрученная втрое, не скоро порвется» (Экклезиаст 4:9—12).

Постарайтесь сосредоточиться на положительных качествах своей жены, вспомнить то хорошее, что у вас было. Попробуйте простить ей ее ошибки, в библии написано: «…возлюбленные, облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение.  Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Господь великодушно простил вас, так прощайте и вы.  А помимо всего этого, облекитесь в любовь, потому что она — совершенные узы единства. (Колосянам 3:12-15) Кристофер Питерсон, психолог из Мичиганского университета, говорит: «Умение прощать — качество, более всего необходимое для счастья». Христианские качества помогают супругам спасти брачный союз во времена трудностей и невзгод.

Мужу и жене нужно сохранять правильное отношение друг к другу. Если каждый старается замечать хорошие качества и усилия своего спутника жизни, брак будет источником радости и освежения.

Апостол Павел советовал: «Мужья, не переставайте любить своих жен и не будьте к ним суровы» (Колоссянам 3:19). Этот же принцип относится и к женам. Если супруги внимательны друг к другу, добры и проявляют понимание, они обретут счастье и довольство. Чтобы избежать конфликтов и не дать разгореться ссоре, необходимо сдерживать свои чувства и избегать раздражительности. «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно»,— побуждал Павел (Эфесянам 4:32).

Вероятнее всего, когда-то вы испытывали друг к другу горячие чувства и были счастливы. Попробуйте возродить ту любовь. Даже в самых отчаянных обстоятельствах не падайте духом. У вас есть надежда. Сохраняя семью и применяя библейские принципы, вы можете обрести счастье гораздо большее, чем вы себе представляли. И конечно же, все ваши усилия, направленные на то, чтобы спасти брак, будут радовать сердце  Бога, основателя семейного устройства (Притчи 15:20).

Кроме того, мужу и жене нужно быть готовыми заботиться об особых потребностях друг друга (Филиппийцам 2:4). Павел писал: «Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа». Под вдохновением Бога Павел подчеркнул, что у мужчины есть особая потребность в том, чтобы жена глубоко его уважала; а у женщины — чтобы муж любил ее (Эфесянам 5:21—33).

Если есть вопросы, пожал.пишите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей. Вы как то рано сдались, и сами теперь мучаетесь. Сами пишите, что любите ее. Вспомните слова ап. Павла:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любов не привозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

По своему личному опыту я могу сказать что пары формируются действительно самим Богом. Еще есть такое выражение как: брак совершается на небесах. Если Вам уже сужденно было жениться, то как мужчине надо было набираться и сил и нести свой крест до конца. Обычно в семье так и бывает, кто то мудрее и кто то не очень. И в этом и заключается любовь, что муж и жена друг другу помогают в развитии. Можно мир изменить, если Вы сами изменитесь, а если это так, значит и жену тоже можно понять. Станьте другим человеком и она начнет к Вам относится по другому. Поэтому посоветую Вам изучить свой внутренни мир, может быть и Вы что делали не так? Почему она стала так себя вести? Может быть в этом и Ваша вина есть? А если это так, то просто измениться и ситуация решиться как лучше. Сегодня она Вас не понимает, а завтра может стать той, которую Вам будет по душе, а разводиться, то есть уходить от проблем — это не решение проблем. Все равно Вам придется это решать. Поэтому я считаю, что женщинам надо всегда прощать, но и одновременно помогать в воспитании. Пусть Вам развод был только как воспитательный момент, но если Вы ее действительно любите, то должны поменяться сами и ей помочь, в этом и заключается истинная любовь!

Здравствуйте Алексей.

Вот смотрите что вы пишите === Она действительно не очень хороший человек. ==== видите как вы ее оценили, как бы получается, что вы себя считаете, что вы есть хороший человек а она есть плохой человек, вы же знаете заповедь о ЛЮБВИ, вторая ее часть ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ к жене, по заповеди то говорится о ближнем, о том кто вообще с соседней улицы, с другово города, и его не знаешь, просто ЛЮБИШЬ, проявляешь ЛЮБОВЬ и все, а ведь вы про жену сказали, видите вроде ЛЮБОВЬ то у вас должна быть к жене, потому БОГ он говорил что ЛЮБИТЬ надо других ближних, а как бы жена она есть уже ЛЮБИМАЯ,  а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Надо еще знать, что ЛЮБОВЬ это не наше, ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ подарком, или через христианские труды, только тогда становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите вы уже не БОЖИИМИ глазами смотрите на свою жену. Вы уже потеряли ДАР ЛЮБВИ из своего сердца, тот ДАР ЛЮБВИ, который вас как раз и соединил. Вот он  есть непорядок в сердце, у вас уже враг украл ДАР ЛЮБВИ из сердца, и вы уже стали не способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ на все сто, потому и счастья не получается, видите вы уже своими руками взяли и порушили брак, а рушить то враг на это способен. Видите уже разваливали свой брак с помощью врага. ХРИСТОС он что говорит для мужа главы семьи, НЕ ДАВАЙ РАЗВОДНУЮ СВОЕЙ ЖЕНЕ, и т.д. почитайте, вы же христианин, то поймете почему ХРИСТОС так предупреждает. Видите а вы дали разводную, когда есть ЛЮБОВЬ в сердце, то уже оно как получается, уже БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он уже помогает управлять семьей мужу. Видите вы не один, вы с помощью БОЖИЕЙ вели свой карабль. А этому надо учиться, потому есть ваше слово для жены, а есть еще как и БОГ ЛЮБОВЬ может разговаривать с непослушной женой, видите ваше дело надо было находится в ЛЮБВИ к жене, и уже БОГ находясь в вашем сердце большой силой, уже будет творить вам взаимную ЛЮБОВЬ. Видите в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, но для этого надо ЛЮБИТЬ, что у вас не получилось. Когда вот так  получается, враг берет и пристраивается с одной стороны в семье, то уже получается, что другая сторона допустим в вашем случае муж, он должен подставить вторую щеку, не дать сдачи, не устраивать разборки, стерпеть, смириться, все простить, до конца простить, и бесконечно прощать, видите может в день десятки сотни раз надо прощать, видите вот так муж начинает покрывать немощь жены, видите как бы получается что вот она есть жена, и к ней пристроился враг в сердце, и уже надо врагу то противостоять ЛЮБОВЬ, а значит надо что бы в вас ХРИСТОС на все сто был. Видите уже враг он не победит, а у вас получилось что у врага получилось пристроится как со стороны жены, так и с вашей стороны, видите враг украл у вас из двух сердец ДАР ЛЮБВИ, и сам поселился, видите вот и все как только враг оказался и в вашем сердце, в виде обид, может быть недовольств, то видите у врага получилось порушить ваши отношения, видите война то получается, если у врага получается оказаться в двух сердцах. Видите хотя вы и христианин, но видите вы оказались таким же немощным пред врагом, вы на одном уровне с ней оказались, еще хуже, потому она то не воцерковленая, и ни чего не знает,  а вы то все знаете, потому видите вот она есть заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, видите она и написана для христиан, потому когда увидел ближнего своего свою жену, видишь ее грехи,  и понял, что сам то еще хуже ее не верующей оказался, дал врагу поселится в сердце, дал врагу возможность украсть жену у мужа,  видите вот уже и простить можно, вот уже и полюбить можно еще  больше чем раньше. Потому врагу попался так же, вы вот что пишите === Но мое терпение лопнуло и я развелся.=== видите вы вышли из терпения, а это значит отказались идти с ХРИСТОМ, выбрали врага в сопровождающие вас, а враг сразу же взял и развел вас. Видите в одно мгновение измели ХРИСТУ, и сразу же начались ваши потери, расстройства, мучения, еще большие чем были,  а раз верующий, ведал что творишь, то оказался пред ХРИСТОМ в худшем свете чем жена, потому что сознательно взял и нарушил заповедь и закон БОЖИЙ, выбрал врага сопровождающим. Видите жена то тут не при чем, просто вы вышли из состояния ЛЮБВИ, дали врагу поселится в вашем сердце в грехах, а какой у врага вход в сердце, враг попадает в сердце если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход. А как только враг в сердце попадает, и если не работает прощение, то враг начинает территорией и  силой прирастать в сердце, и как только сила накопится, то уже враг он уже и отбирать начинает, до чего хватает его силы, потому когда враг в сердце, то  враг он таков себя без работы не оставит, наши расстройства это есть его урожай,  потому враг увидел ваши слабые места, и понял с чего можно снять урожай, вот и все, видите вот он у вас непорядок в сердце, и вот он враг в грехе поселяется в сердце, а сердце оно не резиновое, если враг прибавляет, то ХРИСТОС он из непослушного сердца уходит, как только потеряли ХРИСТА из сердца,  вот они сразу же потери ваши начались. Наверное по ЛЮБВИ же создали семью, видите когда то вы в сердце получили ДАР ЛЮБВИ подарком, и вот оно такое состояние сердца у вас оказалось в то время, что вы стали способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, видите жена то она одна и та же, ведь  вы же предлагали свою руку и свое сердце, ведь ЛЮБИЛИ же такую ее, какая она была, не верующая, не воцерковленная, и сегодня жена такая же как и раньше, видите жена в одной паре, и жена он вам что говорит вы пишите === Она до сих пор предлагает все начать сначала.=== видите вы изменились, и она вам предлагает стать тем, кем вы были, а вы были ВЛЮБЛЕНЫ  в ее, видите вам надо меняться, жена и то видит это, и хочет этого начала, хочет вашей ЛЮБВИ, хочет что бы вы были с БОГОМ по отношению к ней, а вы потеряли ДАР ЛЮВБИ из сердца, теперь и жену теряете, видите когда то  получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, БОГ ЛЮБОВЬ по вашей ЛЮБВИ показал вам вашу вторую половинку, ВИДИТЕ ПОДАРОК ОТ БОГА, ПОТОМ ПО ЛЮБВИ НАШЛИ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ А ЗНАЧИТ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ,  ну вот такая она есть, и вы согласились на это, потом БОГ ЛЮБОВЬ вас привел к вашей ЛЮБИМОЙ, потому что вы уже не могли без своей второй половинки жить, видите как только в сердце много БОГА ЛЮБВИ, то уже вся работа БОЖИЯ по созданию вашего счастья,  и вот оно уже сегодня у вас другое состояние сердца, видите ЛЮБВИ то нет уже той, а значит потеря ДАРА ЛЮБВИ получилась, видите жены то у вас нет, а враг вот он и дальше вас сопровождает, не смотря на то что вы есть христианин, видите то что вы есть верующий толку нет, потому враг он в сердце живет себе приспокойненько и рушит ваши жизнь, и вы не очищаете свое сердце от врага,   видите непорядок в сердце у вас остался, видите враг вас жены лишил, а сам вас дальше повел по жизни, потому плохо оно не кончится,  потому надо работать со своим сердцем, видите по состоянию сердца, от начала создания вашей семьи и до сегодня, и уже сегодня по состоянию сердца,   вы стали хуже жены, потому она то одна и та же по состоянию сердца, а она есть не верующая, потому не она, а вы ее бросили. Вы что пишите ===. В тоже время я очень переживаю внутри и понимаю, что люблю ее.=== видите вот он совет БОЖИЙ для вас, видите ЛЮБОВЬ, а значит БОГ он вам ложит кое что, потому слушайте свое сердце, ту часть в которой есть ЛЮБОВЬ. А вот еще что вы пишите === Вообщем очень хочу забыть === видите вот он враг работает со своими советами, потому враг понимает, что если вы пойдете в церковь, на исповедь покаяние и причащение, если захотите поменять состояние своего сердца, то видите уже от врага то вы свое сердце на исповеди и покаянии очистите, а через причащение вместо освободившееся от врага поселите ХРИСТА, видите враг он понимает, что если вы получите в сердце ДАР ЛЮБВИ, через христианские труды, если вы восстановите свой ДАР ЛЮБВИ в своем сердце, до силы которая вас соединила с женой в семью,  то врагу придется покинуть сердце, потому видите враг он тоже хочет в вашем сердце жить, и хочет вас и дальше сопровождать, и хочет с вас и дальше снимать урожай, расстраивать мучить и т.д. потому  у врага наши расстройства это есть его урожай. Вы же христианин, видите нужно ваше решение, нужна ваша свободная воля, вы то чего хотите, потому видите где то глубоко вы ЛЮБИТЕ свою жену, ПОТОМУ ПОМЕНЯЙТЕ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, и уже дальше  слушайте свое сердце, и услышите ЧЕТКО  голос ХРИСТА. Видите есть судьба, ту которую нам приготовил ХРИСТОС, и создание семье по ЛЮБВИ это есть план БОЖИЙ, и сопровождение, если есть ЛЮБОВЬ то есть и счастье,  но видите еще и враг со своими планами тоже хочет нам дать свой путь в жизни, и враг он тоже хочет жить в сердце. Вы вот подумайте, НУЖНА ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, ПОТОМУ ХРИСТОС ОН ЧТО СКАЗАЛ ЧТО КАЖДЫЙ ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ, потому подумайте,  кому вы дадите вами командовать, тому и сердце свое отдадите, но лучше ХРИСТУ. Вы хотите получить совет, но видите лучше того совета, который есть от ХРИСТА вам не получить, а какой совет вам дает Христос, вот об этом и поговорили, поменяете состояние своего сердца, примите ХРИСТА в сердце много, вот он советчик в вашем сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.