анализы - вопрос №691891

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, можно ли выявить онколологию или подозрение на нее с помощью общего анализа крови и мочи?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Автор! Только очень слабое может возникнуть подозрение об онкологическом заболевании на основании общего анализа крови  и мочи. Очень важно прежде всего знать жалобы человека и симптомы. По крови может быть выявлено длительное многомесячное беспричинное повышение СОЭ и лейкоцитов у пожилого человека, что может насторожить (но никак не подтверждать точно!)  в отношении онкологического заболевания. Также как онкомаркеры не могут точно говорить об опухолевом заболевании. Анализ крови может быть наиболее информативен в случае онкологической болезни крови (лейкозы, например), но при остальных заболеваниях обязательно потребуется проведение других диагностических мероприятий (рентгенограммы, УЗИ, пункции и пр), впрочем как и сам лейкоз тоже потребует проведения пункции костного мозга.  Так же и  анализ мочи может лишь вызвать подозрение, например, на рак почки в случае постоянной гематурии (эритроцитов в моче), но говорить о таком диагнозе без проведения других анализов мочи, УЗИ, урографии, пункции почек некорректно и безграмотно. Лечить надо человека с его проблемами и жалобами, но не цифры на бланках анализов. Очень часто выявленные изменения в анализах либо неправильно интерпретируются, либо являются лабораторными ошибками и зачастую так и остаются всего- навсего цифрами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Этих анализов недостаточно. Необходимо более полное обследование  с учётом жалоб. Обратитесь к доктору. Он сам решит, какие обследования необходимы, чтобы исключить ваши подозрения