Приехала сестра из Америки, была... - вопрос №692111

Приехала сестра из Америки, была безвыездно там 13 лет. Изменилась внутренне неузнаваемо! нарушены отношения в социуме: агрессия, не умеет разговаривать диалогами, только монолог и нельзя остановить, становится агрессивной.Включает того, кто остановил в свой бред и принимает как врага,? причём, сразу перессорилась со мною и с моими друзьями. шофер в автобусе что -то ей сказал, конфликт. Конфликты везде и со всеми,особенно с теми, кто рядом. нет причин для беспокойства: хорошая большая квартира ей предоставлена, есть деньги. Но совершенно не интересует её быт, всё делает автоматически, только компьютер её родной друг и брат. Несмотря на зависимость от сестры — сквернословит, оскорбляет, через короткое время — обращается как не в чём не бывало? перессорилась с мужем, сыном, невесткой.  Все плохие, всё плохо и мне везде нехорошо, вот её слова. Как ей помочь, когда она считает, что это мы все больны, а она здорова? Я врач, но только плачу, так как мне больше всех сейчас и попадает. Вспоминает через 60 лет то, чего и небыло, то есть — фантазирует, выдумывает то, что не случалось. Себя считает очень умной, из семейства Рюриковичей и Она сама Принцессе Тамара. Мне вдруг предъявляет претензии, почемы вы с Валенитной(сестра троюродная) меня в детстве сметаной мазали.а я в коляске была?  Ты врач, можешь только справки писать, кому жить, а кому умирать? Все очень плохие, всё очень плохое и на работе начались трудности — увольняют через 1 месяц, 3 месяца??? Доктор Биологических Наук, генетик, биохимик она! Можно ей помочь? Она собирается улетать назаааад, а  у меня мысль, что она окончательно там пропадёт как Личность? Может ли она в таком состоянии получить инвалидность? И чем мне её полечить? буду Благодарна за профессиональный ответ.

Ответы

Здравствуйте, Галина.

По Вашему описанию нельзя даже достоверно предположить наличие у сестры психического расстройства. Что уж говорить о перспективе оформления инвалидности!

Насколько я понял, сестра уже в зрелом возрасте и можно только фантазировать на тему обострения преморбидных характерологических особенностей.

«Полечить» Вы ее ничем самостоятельно не сможете. Лечение назначается на основании диагностики. А для диагностики необходим визит к врачу-психиатру или психотерапевту.

Организацией такого визита Вы и можете помочь сестре. Если она на встречу с врачом будет согласна.