Добрый вечер Как вы считаете... - вопрос №692884

Добрый вечер. Как вы считаете есть ли у собак душа? и куда она уходит после смерти? Я совершил грех. Усыпил любимого пса. Он долго болел. Наверное не выдержали нервы. Уход был круглосуточный практически. но в глазах его преданных искра жизни не угасала. Теперь я осознаю что совершил ошибку. поспешил. не нахожу себе места, сильно переживаю. внутри пустота и нет большеничего.и все время кажется что рядом со мной. теперь везде. что сделать как вернуть время вспять и исправить все?.. никак. Правда ли что все псы уходят в рай?

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не переживайте… конечно, терять друга очень тяжело, а особенно, когда отчасти Вы сами приблизили его уход на другой свет — понимаю, очень тяжело (я сама безумно люблю собак и всю жизнь с самого детства и до сих пор у меня всегда были собаки в доме). Но Вы должны понимать, что первое, что Вы сделали — это избавили собаку от мучений и боли, которая она испытывала бы, если бы ещё была жива. Она мучалась, страдала… так что Вы облегчели ей эти мучения. Может быть это звучит жестко или даже жестоко, НО это так и есть. Заставит Вас отпустить эту ситуацию и перестать переживать невозможно, так как у Вас всегда останется это в памяти и на сердце, НО помните, что поступли из самых лучших побуждений — как для самой собаки, так и для себя. Я уверена, что собака поняла Ваш поступок...

По поводу души. Конечно, у собак есть душа и после смерти она уходит в свой рай...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

душа у всех есть, и у них то же есть свой рай, по этому, ничего страшного тут нет, Вы освободили собаку от страданий, значить так тому и быть...

Не корите себя… Не рассматривайте эту ситуацию с той точки зрения, что вы освободили себя от забот… Посмотрите на это с другой стороны — вы облегчили его уход… Ведь эта капля жизни могла тлеть еще долгие месяцы, тем самым причиняя псу страдания (физические), да и вам тоже (моральные)… Что случилось, то случилось… назад уже не вернешь… У собак тоже есть душа… И я думаю, эта душа поняла и простила ваш поступок..

Здравствуйте!

Полностью согласна с ответившими. Вы освободили собаку от страданий. На это надо иметь мужество, чтобы расстаться с другом. Отпусите и простите себя. Время не вернешь. Теперь собаке спокойно, если Вы не будете сожалеть.

С уважением, Надежда.

Все, что в жизни происходит с нами-остается в памяти до конца...

переболеете, успокоитесь, но не забудете это никогда..

ваш подвиг во благо и псу и себе, не стоит переживать-отпустите ситуацию!

Все псы попадают в рай

У пса нет на вас обиды… не нужно переживать. А то что люди начинают ценить то, что имели, после того как лишаться этого — такое всегда и у васх бывает.

Не вините себя, вы сделали, что смогли, ваша собака вас любила и останется в вашей памяти навсегда. Мы все страдаем, когда теряем близких. Со временем вы успокоитесь и вам станет полегче.

Вы смалодушничали, от этого  и чувствуете себя плохо. Что делать в такой ситуации, что бы хоть как то искупить вину- подберите бездомного щенка, который потерялся иоли которого выбросили и проживите с ним его жизнь.

Доброго дня, абсолютно не считаю что Вы смалодушничали, Вы избавили собаку от страданий и это гуманнее чем изо дня в день мачать ее болями и всем давно известно что псы не любят умирать на глазах хозяев и чтобы избавить их от этого сами уходят и умирают, так что если бы у него была такая возможность он бы сам Вам облегчил все.

Заведите нового пса, но не ранее чем через пару месяцев, и не называйте в честь погибшего.

Не стоит себя как то корить многие с этим сталкиваются и если животное вылечить уже было нельзя то и смысла его мучить тоже не было.

С Уважением, Татьяна.