Вопрос банально-глобальный Я одинокая и... - вопрос №694068

Вопрос банально-глобальный. Я одинокая и замкнутая личность, которая абсолютно не может завязать общение с людьми. Особая проблема это противоположенный пол. Даже на работе постоянно общаясь с девушкой(по рабочим вопросам), которая мне нравится, я не могу завязать вне рабочий разговор. Прямо в данный момент есть моя коллега которая мне нравится, но я даже рабочий разговор не могу с ней адекватнозавязать.(P.S. этоотнюдь не главная проблема не нада за неё цепляться. Это скорей как следствие. читаем дальше. Ибо главный вопрос в том что я вообще ни с кем не могу нормально общаться(от семьи до коллег)). А если завязали общение со мной то не могу это общение поддержать.

А прямо говоря я социофоб. По крайней мере данное понятие более или менее ассоциируется со мной. Помимо того что я социофоб, я вплоть до лет 20 довольно часто менял место жительство(что возможно взаимосвязано).

Из-за того что семья меняла место жительство. Соответственно как минимум раз в 2 года я рвал все отношения с людьми. Раньше ни социальных сетей, ни мобильных телефонов у людей не было. А обычная почта уже фактически выходила из «моды».

Мне уже 27 лет, а у меня нет друзей. Я не знаю как быть. Как выйти из данного положения? Ведь все что я нахожу в интернете по данному вопросу это советы из разряда: «начни общаться!», «знакомься с незнакомыми людьми!», «поддерживай беседу даже если она кажется глупой!» и тд и тп. Да, советы по своей сути может и логичны. Но не правильны. Если бы я мог это все делать, то я бы не задавался бы этим вопросом.

Я, хочется верить, не глуп. И на мой взгляд довольно хорошо себя понимаю. Это дает мне понимание почему я такой. Но абсолютно не дает понимания как правильно выйти из такого положения.

Отсюда вывод, что определенно я не могу справится сам с этим вопросом. Мне нужна помощь, квалифицированные советы. А не тупо ответ из разряда «Не можешь общаться? Просто начни общаться!».

Поэтому я попал на этот сайт и сейчас господа психологи прошу совета, как мне быть? что мне делать? Ибо порой, например в праздник аля Новый Год хочется плакать, ибо встречать приходится в глубоком одиночестве.

Дополнение автора от 20.07.13 02:03:51

Игорь Леонидович, Ирина, Лилия спасибо за скорые ответы на моё сообщение.

Да, определенно мне нужна помощь специалиста.

Слово «совет» это очевидная реакция, что бы смягчить острые углы. Человеку всегда сложно принять мысль того, что ему действительно нужна помощь.

Ведь мы «самые умные», «самые мудрые», «самые самоуверенные». Лучше других знаем свою историю, и лучше других понимаем причины своих проблем.

Но при этом абсолютно не можем найти выход из сложившегося тупика.

И даже сейчас прочитав ответы я абсолютно ничего нового не увидел.

Вы пишите — «выбирайте психолога». Да, но как его выбрать? Мне кажется с моими «тараканами» он-лайн консультации не будут столь результативные, сколько при оффлайн приеме. Ведь в онлайне общатся легче.

7 ответов

Ответы

Евгений, умение общаться, заводить друзей — это навык. Навык, это то, чему можно научиться (это не особый талант, шарм или что-то еще). Если есть бессознательный страх перед людьми (то, что Вы «обозвали» социофобией, хотя это диагноз и ставит его психотерапевт либо психиатр), можно вычленить причину и решить ее. Но не «советами», как Вы хотите. Это работа. Называется она — психокоррекция. И, если Вы настроены решительно — выбирайте специалиста и вперед.

На Ваш банально-глобальный вопрос, Евгений, не менее глобально- банальный ответ: помочь советами  и рекомендациями Вам НЕВОЗМОЖНО. Вы совершенно правы, Вам действительно «нужна помощь», но не в виде квалифицированных советов, а в виде, как уже сказал, Игорь Леонидович, психокоррекционной работы. До празднования Нового Года как раз успеете разобраться в причинах своих проблем, освободиться от их влияния на Вашу жизнь, обрести гармонию с самим собой и с миром в целом. Удачи в выборе психолога. Ирина.

Здравствуйте! Вам нужно прежде всего повышать свою самооценку, уверенность, научиться по- настоящему любить именно себя, принять себя полностью таким, какой есть, плюс к этому учиться позитивно мыслить, тогда уйдет страх одиночества, страх близких отношений, страх быть отвергнутым, и только научившись полностью принимать себя, без какого-либо недовольства собой и критики, без осуждения и любых «ярлыков», Вы сможете обрести цельность и естественность во всем, в том числе и в общении!

Уважаемый Евгений! Одними рекомендациями не обойтись, но можно составить комплекс самых разных упражнений, решений, прописать все шаги к изменению, психолог это поможет сделать, пусть даже онлайн. Я думаю, такое возможно. Понадобится некоторое время, ваше желание, возможности по времени и по финансам. Вам нужно преодолеть страх перед людьми, — для начала перед самыми конкретными людьми. Кому-то подходят те советы, что вы описали, кому-то нет, все просто: индивидуальный подход. Подумайте, кстати, и над вариантом тренинга — иногда очно, в группе таких же, как и вы, удается все решить намного быстрее (и также индивиуально, группы обычно маленькие), но, правда, не всегда надолго (как дополнение, в самый раз).

Не будем себя жалеть и займемся делом :) В целом, я вижу, что вы готовы работать с проблемой, вы все осознаете и ничего не отрицаете, что уже хороший шаг к изменениям. Глобальных изменений не будет, но с приходом уверенности, навыков общения достоинств у вас станет больше.

Евгений, похоже Вы самостоятельно способны разбираться в причинах Вашей «замкнутости» в детстве Вам приходилось рвать отношения, от этих разрывов остались шрамы, и, чтобы больше не травмироваться вы не знакомитесь с людьми и никакими советами здесь не поможешь, коллеги абсолютно правы.

Вы обратились на наш ресурс, значит готовы проблему решать. Как выбрать психолога? А как вы выбираете, например врача: ищете нужного специалиста, узнаете рекомендации, возможно отзывы, собираете информацию. Если информации  нет вы просто идете на прием, и в работе врача видите подходит он вам или нет. Так же можно поступить и с психологом. Читайте профили, ответы на вопросы других людей, отзывы клиентов, выберите нескольких, напишите им в чат. 5-6 сообщений и вы уже сможете представить себе или почувствовать подходит вам специалист или нет, потом выберите одного, оплатите консультацию и начинайте работать, доверьтесь вашей интуиции.  С уваженим, Амира.

Доброго вам дня, Евгений!

По всему видно, что вы человек неглупый, а, наоборот, достаточно развитый и адекватный. Вы совершенно осознанно относитесь и к себе и своей жизни, поэтому ваши опасения, что вы не можете справиться — это частично можно отнести к неуверенности, а ещё к страху. И с тем и с другим возможно работать в любых режимах, — всё зависит от вашего желания, т.е. от того, чего вы хотите на самом деле.

Тут можно рассуждать до морковкиного заговенья… Однако, результат будет лишь в том случае, если вы всё-таки выберете психолога. Почему это важно? Да потому, что вы, во-первых, начнёте-таки совершать действия, т.е. проникать в ненавистный вам социум. Это тоже, своего рода терапия. Далее, вам придётся анализировать профили экспертов, чтобы выбрать того, который вам внушит наибольшее доверие. И это будет ваша ответственность. Выбор сам по себе достаточно сложный процесс, и для вас это тоже будет иметь терапевтический эффект. В-третьих, вы в приватной беседе можете выяснить возможность очного консультирования. Для этого нужно только сообщить в каком вы городе живёте. Но сейчас технологии достигли такого уровня, что он-лайн консультирование может быть всеьма и весьма результативным. В любом случае — вам решать.

И ещё. Глубокое одиночество — это внутреннее состояние, а отнюдь не внешнее. Поэтому очень многие люди чувствую одиночество даже среди людей. Радость общения никто вам не приподнесёт на блюдечке с голубой каёмочкой, точно также, никто вам не подарить счастье и внутреннюю свободу. Всё это уже есть внутри вас и ещё многое-многое другое. Важно научиться всем этим пользоваться.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день!

Вы просите советы — но вы их уже пачками видели в интернете и они вам не помогли. Здесь нужна работа и разбор со специалистом причин сложившейся ситуации, затем поиск новых вариантов взаимодействия и дальнейшее их внедрение и интеграция. А это не одна и даже не две консультации. Вопрос у вас правда глобальный и требует такой же глобальной работы.

Удачи вам!