Доброго времени суток Если после... - Республика Хакасия - вопрос №694724

Доброго времени суток Если после передачи взятки в размере 300 тыс рублей Обращаешься в полицию и рассказываешь о факте передачи взятки Грозит ли в данном случае уголовная ответственность обеим сторонам или только тому кто взял деньги как взятку?

Ответы

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело(Прим. к ст.291 УК РФ).

дача взятки таке преследуется по закону