Ростовская область

Прописывали новорожденную дочь,нам сказали что... - вопрос №694906

Прописывали новорожденную дочь, нам сказали что семидневный срок просрочен(хотя нигде срок этот не прописан) и с нас штраф 2000 рублей или не пропишут, жена подписала протокол, дочь прописали.Штраф мы не платили и не обжаловали.Теперь нас вызывают к мировому судье, можно ли что либо сделать?

Ответы

Ну как это не прописан: Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Уже ничего сделать нельзя, платите штраф.

Здравствуйте, Эдуард.

Я демаю, что можно.

В первую очередь Вам необходимо прийти в мировому судье и получить на руки документ, в котором изложено, что именно Вам вменяют: только ли штраф или еще плату за коммунальные услуги за период, в течение которого дочь должна была уже быть прописана, а также ссылки на нормативные акты, на основании которых на Вас наложен штраф.

И затем  писать возражения, указывая, что ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» вменяет обязанность гражданина РФ, изменившего место жительства,  не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Данная формулировка не подразумевает, что данная статья Закона относится к новорожденному гражданину РФ. Кроме того, ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает подачу заявления о рождении ребенка не позднее чем через месяц после рождения.  Кроме того, ребенок мог реально не проживать в течении некоторого времени в квартире (я реально более месяца после родов ребенка проживала с ним у своей тети, так как требовалась сторонняя помощь при уходе за ребенком по причине моей слабости).

Также можно указать, что действующие нормативные акты, в частности, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не предусматривают установление сроков подачи заявления родителей о регистрации несовершеннолетних детей.

С уважением, Наталья.