Нижегородская область

дикретные - вопрос №696073

Здравствуйте, с 1.01.10 года была трудоустроена в в компанию, проработав пол года 26.03.11 ушла в дикрет, сейчас моему первому ребенку 2 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, я в положении-жду второго через 4 месяца он появиться на свет, т.е.уйду в дикрет не выходя на работу меня интересует как мне будут оплачены дикретные на второго, каки на первого или как? Ведь я фактически проработала в организации 6 месяцев, а потом ушла в дикрет.в таком случае если средняя зп за 6 месяцев которых я проработала в организации составляла 25000р далее были выплачены дикретные по беременности и родам в размере около 100000 рублей, потом получала пособие ежемесячно до полутора лет 10500 рублей, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, как мне рассчитают дикретные на второго и каково ежемесячное пособие будет? В первый раз уходя в дикрет мне предложили 2 способа оплаты дикретных: по правилам 2010 года либо по правилам 2012, в этот раз я тоже буду выбирать по правилам какого года мне будут начислять?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 14, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из Вашего среднего заработка за два предшествующих календарных года: 2012 и 2011. Но, так как Вы были в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, то по Вашему заявлению вы можете выбрать предшествующие календарные года для расчета (если это приведет к увеличению размера пособия).

Однако, если Вы в 2010 году до поступления в эту компанию не работали (мне показалось, что у Вас ошибка в дате — должно быть не 01.01.10, а 01.10.10), или имели меньшую зарплату, то, возможно, будет выгоднее оставить именно период 2011-2012, т.к. согласно все той же статье (пп.3.1) общее расчетное количество календарных дней, на которые делится заработок, уменьшается на  периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. И тогда у вас будет получаться расчет среднедневного заработка за 2011-2012гг из расчета суммы начисленной зарплаты за период 01.01.2011-25.03.11, деленной на количество календарных дней за этот период (январь-март 2011).

Таким образом, выбирать, по каким правилам — до 01.01.2011 или после 01.01.2011, Вы не можете, но Вы можете выбрать календарные года, заработок за которые будет учитываться в расчете (если это приведет к увеличению суммы пособия).

С уважением, Наталья.