Астма или нет? - вопрос №696398

Мужу 30 лет. С 2011 года появились проблемы с легкими. Случались приступы нехватки кислорода в том числе ночью, кашель с мокротой то легко отделяемой, то трудно отхаркивающейся, боль в груди, казалось что болит сердце. Мы жили в большом доме где была кошка всего около 5 месяцев до момента начала проблем с легкими. Курил на тот момент уже 15 лет. В2011 году осенью его положили в больницу, проводили обследование (рентген легких, измеряли объём легких, кровь, моча, а также мы делали спирально-компьютерную томографию, кардиограмму, сутки ходил с Аппаратом Холтера), обследование показало что легкие чистые, сердце в норме, никаких хрипов и свиста в легких не было слышно. Поставили диагноз: буллезная эмфизема легких, вегето-сосудистая дистония. В больнице во время постановки диагноза делали капельницы Эуфиллина, и принимал отхаркивающие средства в таблетках, вегето-сосудистую дистонию посоветовали лечить положительными эмоциями или успокоительными препаратами. Попытался бросить курить, продержался недолго, как отпустило опять начал курить, покашливал почти постоянно, не предавали этому значения. Лучше стало где-то через месяц. В ноябре 2011 года мы переехали в квартиру, ровно через год в ноябре 2012 года мы завели котенка. В январе 2013 года мы с мужем болели, диагноз ОРВИ(лечились как обычно – Ингаверин, таблетки от кашля с травой термопсиса и полоскание носа и горла ), во время лечения муж опять пробовал бросить курить, а после того как пролечился у мужа были симптомы похожие на удушье, болели легкие, опять начал покуривать и потом опять курить, больше не задыхался, только покашливал. После попытки бросить курить в январе, была ещё одна примерно март-апрель и в тоже время мы болели опять и диагноз снова был ОРВИ- лечились опять тем-же, и снова он продержался без сигарет 5-6 дней. В мае 2013 года всё начало повторяться, опять ОРВИ, опять лечение, опять начали болеть лёгкие, появился кашель, начали подозревать что причина в нашем домашнем любимце, сдал анализ крови на аллергию: общий, на кота и на домашнего пылевого клеща. Результаты такие: 1. lg E (total) 13 ед/мл, референсные значения <100. 2. lgE (эпителий кошки, E1) <0.10 kU/L, референсные значения <0.35; комментарий – Класс 0 (отрицательный результат — норма). 3. lgE (dermatophagoides pter.,D1) < 0.35; комментарий – Класс 0 (отрицательный результат — норма). Сейчас мужа положили в больницу (до больницы уже неделю были слабые приступы и он пользовался Сальбутамолом), так как начались приступы удушья и ночью тоже, затяжной кашель с отхождением мокроты, головокружение и ощущение как будто бронхи заполнены жидкостью, и во время приступа как будто для вдоха остается проход с иголочку. В больнице сейчас проводят обследование, практически тоже самое что делали в 2011 году, только сейчас ему ещё будут делать бронхоскопию. Пульмонолог посмотрела снимки и снова говорит что лёгкие чистые, хрипов и свистов не слышно, сказала что по её части у мужа ничего нет (т.е. в пульмонологию ему совсем не нужно), но посоветовала сделать спирально-компьютерную томографию грудного отдела. Его хотели отправить в Терапевтическое отделение, но там мест не было и он остался в пульмонологическом и ведет его врач пульмонолог, пока пытаются установить диагноз опять делают капельницы Эуфиллина и прописали амброксол. Также его принимал Невропатолог и ЛОР, невропатолог и прописал ему РЕКСИТИН, сказал обязательно начать пить. ЛОР прописал Цетрин и Аква-марис и спрей Авамис. Все это он уже начал принимать, кроме цетрина. Сейчас мы хотим ещё раз сдать анализы на аллергию – общий и на эпителий кошки.Вопрос 1. Сейчас мы решили повторно сдать анализ крови на аллергию общий и на кота, и если он будет отрицательный можем ли мы на этом успокоиться и исключить эту причину как раздражитель или возбудитель таких симптомов, и искать причину в чем-то другом? Можем ли мы смело оставить нашего любимца дома? Можно ли точно удостовериться что причина – не кот, на сколько достоверно анализы крови на аллергию показывают результат? Если можно сдать анализ на аллергию именно на нашего кота, то расскажите где и как это можно сделать? Вопрос 2. Что можно ещё проверить и какие обследования пройти чтоб искать причину дальше? Вопрос 3. Прошу Вас дать собственную оценку тому состоянию которое я описала! Заранее благодарю Вас!

Дополнение автора от 23.07.13 14:29:30
Сегодня мужу сделали бронхоскопию, она ничего не прояснила! Врач пульмонолог сказала что по её части ничего у него нет, астму она не поставила но и 100% ответа что это не астма она не дала! Завтра его выписывают и направляют к терапевту для дальнейших разбирательств. Сдал анализ кала на паразитов, и мокроту на анализ, результаты пока не готовы. Но вот люди говорят что анализ крови и кала может ничего не показать по паразитам. Что нам даст анализ для определения антител к различным гельминтам? Присутствуют гельминты или нет?

Дополнение автора от 23.07.13 14:30:05
Заранее благодарю Вас за помощь.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В вашем случае трудно решить, имеется ли астма у вашего мужа или нет. Хоть астма и может начатся в любом возрасте, все же начало в 30 лет, да еще если раньше не было никакой аллергии, и если ее не было у родственников — тоже ставит определенные вопросы. Я вам посоветую еще провести консультацию отдельно иммунолога с развернутой иммунограммой, и обязательно если есть возможность, сдайте анализы для определения антител к различным гельминтам, подобные проявления напоминающие бронхиальную астму бывают при наличии в организме гельминтов, например при аскаридозе. Дождитесь результатов бронхоскопии, иногда она имеет решающее значение для диагностики определенных состояний, не могущих быть установленным другим путем. С курением тоже надо решать в какую нибудь сторону, если сейчас совсем бросить не получается, то нужно хотя бы ограничить число выкуриваемых сигарет.

Спасибо за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анализ на антитела позволит узнать имелись ли данные паразиты в организме или нет, может они и послужили толчком для развития данного состояния. Только анализ должен быть количественным, т.е. не просто допустим написано отрицательный, а должен быть указан титр антител. А анализ кала нужно сдавать через день минимум 3 раза, лучше 5. ТОлько тогда можно говорить об отрицптельных ответах.