я и свекровь - вопрос №697052

Добрый день! попытаюсь описать свою ситуацию, очень надеюсь на дельный совет… несколько месяцев назад мы с мужем расписались, сейчас я нахожусь в положении на 4 месяце. Где-то за месяц до свадьбы обнаружилось, что свекровь тяжело больна (рак — последняя стадия и спид...), в связи с этим свадьбу мы не устраивали, в медовый месяц не поехали, а начали искать врачей, которыесогласились бы как-то улучшить ее состояние. Со всех сторон были отказы, согласилась единственная частная клиника. Началось лечение, хотя мы все понимаем, что этот диагноз неизлечим, но сказать свекрови, что мы опустили руки и делать ничего не будем, потому что всё равно итог будет один и тот же — мы не могли. Свекровь живёт в своей квартире, есть машина. Живёт с мужчиной (Саша), которого большую часть времени «кормила» сама, а последние полгода обеспечивал мой муж. Узнав, что она больна, Саша по-человечески не сбежал, а помогает, сидит с ней, делает уколы, возит ее по больницам. С одной стороны очень благородно, а с другой стороны — ему просто некуда деваться, он тоже вич инфицирован, 30 лет, жил с родителями где-то 300 км от столицы, в деревне, в стареньком доме. А со свекровью живёт в 4-х комнатной квартире, ездит на машине, возвращаться к прежней жизни вряд ли он хочет. Но молодец хоть, что не сидит сложа руки, а ухаживает за ней. Мы с мужем живём в моей квартире и параллельно начали делать ремонт в его квартире, чтоб мою потом сдавать. В связи с тем, что все деньги уходят на лечение свекрови — ремонт пришлось остановить. Потом пришлось продать её машину. Сейчас на всю семью у нас одна машина. Я стараюсь за руль не садиться, стаж вождения у меня около 10 лет, но из-за того, что нахожусь в положении стала менее внимательна за рулём, меня это пугает. Кроме того, из-за постоянного плохого самочувствия тяжело сидеть долго в одной и той же позе, начинает тянуть живот, болеть поясница, токсикоз мучает на протяжение всех 4-х месяцев, слабость, сонливость… поэтому решила, что лучше за руль не садиться. Теперь расскажу о наших отношениях: С мужем у нас отношения прекрасные, любим друг друга, уважаем и дружим. Со свекровью у меня тоже хорошие отношения, наверное потому, что мы отдельно живём. На первый взгляд она меня очень любит и видит, что нам хорошо вместе, что я за её ребёнком ухаживаю не хуже, чем это делала она. И накормлен и выглажен и чистенький, аккуратненький. Я и сама знаю, что я так воспитана. Так у моих родителей. Мужчина — добытчик, а женщина занимается комфортом для мужа, домом, детьми, своим саморазвитием. Свекровь — тот человек, который очень любит навязать своё мнение по любому поводу. Помимо этого, очень часто акцентирует внимание на том, что только она знает, что любит ее сын, только она знает, как гладить ему рубашки. Последнее время еще и началось нравоучения по поводу того, когда мне нужно ходить на Узи по беременности, когда не нужно… Но тем не менее она и похвалить меня может и видно, что она рада за нас. И говорит постоянно, что из-за её болезни у нас ни свадьбы не было ни отдыха, что все деньги тратим на нее… что ей не удобно… В последнее время у меня появилась жуткая брезгливость к ней из-за её диагноза, из-за её внешнего вида. Она не всегда отличалась чистоплотностью и у нее дома я никогда не любила кушать, то волос попадётся, то шерсть от кошки, на кухне пыль… для меня кухня это первое место, где даже санэпидемстанции не к чему будет придраться… а сейчас она еще и пытается всё время чем-то меня накормить, говорит, что специально что-то готовит. У людей с ее диагнозом вообще должно быть всё отдельное, посуда, средства гигиены, полотенца и т.д., а когда она берёт пробует что-то из моего или из мужа стакана меня прям передёргивает… заметила, что у мужа тоже какое-то чувство брезгливости появилось. Мне жалко мужа, вижу как он разрывается между нами, одна болеет, вторая беременная, тоже капризничает постоянно… я и сама вижу как я изменилась, стала раздражённая, постоянно усталая, чем-то недовольна… а он за всё это время ни слова кривого не сказал, не разозлился на меня. Но не смотря на это во мне очень часто играет чувство собственности и ревности и жалости к себе, часто кажется, что свекровь специально назло задерживает мужа у себя, при этом знает, что я дома одна, жду его, плохо себя чувствую… А пару дней назад ситуация меня просто вывела из себя: Я не работаю, у меня есть машина, но как я говорила, что практически не езжу на ней, сейчас больше муж ездит. Свою он продал, потому что нужны были деньги на лечение для мамы. Потом продали и машину свекрови. Получается одна машина на всю семью. Муж работает в органах… отпрашиваться часто с работы не может. Саша, с которым живёт свекровь по стечению обстоятельств устроился месяц назад на работу, поэтому теперь тоже не всегда есть время возиться с ней, тем более, что и машину продали. Вот недавно ей нужно было ехать на анализы, времени обычно это занимает с самого утра и часов до 4-5 вечера. Накануне два дня я лежала целый день в кровати, плохо себя чувствовала. Муж мне сказал, что нужно, чтобы я села за руль и поехала сначала забрала Сашу, а потом её и повозила по анализам. Когда я попыталась предложить ему альтернативу, чтобы Саша приехал, я отдам ему свою машину — пусть возит. Муж возразил, сказал, что пока он доедет — мы потратим лишние полчаса… Меня очень обидела эта ситуация… Я понимаю, что ему сейчас тяжело, что он между двух огней, что его мама в очень тяжелом состоянии и может не всегда знает как правильно поступить. Но со своей стороны, я не хочу, чтобы какие-либо действия были мне и нашему будущему ребенку в ущерб. В этой ситуации получилось, что о здоровье мамы он переживает, а обо мне нет… хотя я же не отказалась наотрез помочь, я попыталась найти компромисс. В конечном итоге вся поездка перенеслась на следующий день без меня, но причина была не в том, что муж договорился, а просто Саша не смог отпроситься с работы и мама решила, что у нее нет настроения позже ехать, а она хочет поехать завтра. Это не единичный случай… я не знаю как себя вести правильно, с одной стороны я хочу полностью поддерживать мужа, а с другой стороны понимаю, что ношу ребёнка и не хочу жертвовать ради того, что всё равно не изменить… Очень надеюсь на то, что Вы мне поможете разобраться в себе…… вот такая моя история

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Вы за 4 месяца никак не привыкнете к своему новому статусу, а уже пора делать себе определенные снисхождения, иначе Вы еще сильнее загоните себя в стресс! А это очень вредно! Вы очень требовательны к себе — это в характере, поэтому очень требовательны и к окружающим людям. Если Вы смягчитесь хотя бы на период беременности, позволите себе полениться, прихворнуть иногда, отказаться лишний раз от поездок «на чай» к свекрови, сославшись на недомогание — то не думаю, что кому-то придет в голову с Вами спорить или тем более, обвинять. Вы не обязаны сейчас в такой степени отвечать за все происходящее, как раньше — но у Вас никак не сформируется этот новый рефлекс: все свои действия, мысли, чувства, занятия, планы сверять с Вашим малышом, которого Вы носите!!! Пока Вы это делаете только головой, но не чувствами и ощущениями — как только Вы будете регулировать свою жизнь исключительно во благо ребенка — это серьезно повлияет и на Ваши текущие проблемы. И Вам не придется столько эмоций и энергии тратить на решение чужих проблем, если Вы будете иметь на первом месте своего ребенка.

Удачи!

Здравствуйте, Мария. Ваша тревога, протест и страхи вполне обоснованы. От его мамы совсем отворачиваться конечно не стоит (можно помочь деньгами, если есть такая возможность, например) Но у неё есть кому её обхаживать — молодой 30 летний муж. А то, что Вы беспокоитесь о гигиене при таком положении вещей более чем нормально. На этом этапе лучше сократить посещения а тем более «есть из одной миски» уж совсем не стоит. Попробуйте спокойно поговорить со своим мужем о том, как Вам лучше сохранить ваш семейный микроклимат. Если нужна помощь с выбором тактики- обращайтесь. Разрушение Вашей молодой, ещё не совсем окрепшей семьи допустить никак нельзя. Удачи Вам и семейного счастья.