голова - вопрос №698283

внутреняя гидроцефалия заместительного характера. 38 лет… что будет дальше?

1 ответ

Ответы

Если симптомы гидроцефалии нарастать не будут, то проводится наблюдение и при необходимости симптоматическое лечение — прием спазмалитиков, мочегонных. Для контроля прогрессирования гидроцефалии проводится МРТ, обычно раз в год, при необходимости исследование может быть проведено через полгода. При нарастании симптомов гидроцефалии показано оперативное лечение, смысл которого предотвратить дальнейшее отмирание клеток головного мозга и избежать инвалидизации и снижение интелекта.