Исповедь и причастие - вопрос №698332

Спсибо всем за предыдущие ответы! У меня вопрос следующего типа: можно ли исповедоваться и причащаться людям живущим в блудном грехе, т.е попросту сожителям, я слышала таких до причастия не допускают. Правда ли это?

Ответы

если вы не отлучены- то исповедоваться нужно

Допуск до Причастия — на усмотрение исповедующего священника. Но не вздумайте утаивать на исповеди о своем таком положении!

Здравствуйте Леночка. Если Вы внимательно вчитаетесь в свой вопрос, Вы сможете найти ответ.

Суть причастия, исповеди — это помощь в очищение души, которое происходит когда человек перестает грешить. Сожительство — это грех, и разрушение души, под какими бы оправданиями Вы себе это не подносили, то есть у нас такая же семья, только нет штампа или главное что мы любим друг друга… На самом деле все не совсем так, потому что муж и жена должны быть едины и чисты перед Богом. Если у Вас в душе не порядок, если Вы грешите, то счастья тут не будет.

Блуд разрушает, и оскверняет душу, отвращает ее от Бога. Люди сожительствуют, только тогда когда себя не осознают и не знаю Бога. Для них самое большое удовольствие быть вместе и наслаждаться друг другом, эти наслаждения они как бы закрывают человека от Бога. Душа таких людей умирает, хотя сами они это не чувствуют. Им кажется вот она настоящаяя любовь, а на самом деле их души начинают отравляться вожделением от сожительства.

Это конечно долго продолжаться не может и человек чувствует, что здесь что то не так, то есть душа кричит, а тело стремиться к большим удовольсвиям.

Челвек думает вот пойду и причащусь и будет хорошо, но это означает что человек хочет обмануть кого-то и с помощью причастия хочет очиститься и дальше сожительствовать в свое удвольствие.

Христос говорил нельзя служить и Богу и маммоне. Это означает, что невозможно идти к Богу и грешить.

Поэтому Вам надо разобраться в себе, почему Вы так живете, почему продолжаете сожительствовать? Почему у Вас не все как у людей. Почему бы не выйти замуж и не быть перед Богом с чистой совестью? Просто если человек на это внимание не обращает, отворачивается от Бога, потом он начинает все терять, все то что ему мешает, чтобы спасти свою душу.

Надеюсь Вы разберетесь и сделаете правильный выбор.

Доброе время суток, Елена!

Блудный грех, в частности сожительство в любви, гармонии, взаимопонимании, или обвенчанная пара, живущая изменами, ложью и предательством, еще и нежелающая исповедаться в грехах? Где лучшая из зол?

Конечно исповедаться нужно, в том числе и в том, что живете во грехе с мужчиной, а после исповеди, обязательно причаститься. Исповедь и причастие нужны нуждаюшимся в них, в первую очередь.

 С уважением, Радлена.