Вопрос о крещении - вопрос №698355

Добрый день. У меня такой вопрос. Что делать, если мой муж не знает крещен он или нет? И спросить уже не у кого, его мама умерла, когда он был ребенком. Как теперь поступить? Крестится? А если он уже был крещён? Каким именем, мы тоже не знаем.(У него имя не христианское-Станислав)

Лучший ответ по мнению автора

Крещение — это одно из семи таинств Церкви, в котором верующий при  погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Этому действию есть основание в Священном Писании: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).

Крещение — это публичное исповедание веры.

Крещение имеет очень многогранный смысл, вот некоторые библейские тексты о крещении. Здесь описаны ситуации и условия, в которых люди принимали крещение в 1 веке н.э.

Деян 2:38 — прощение грехов

Гал 3:27 — облечение во Христа (т.е. соединение с Ним)

Ин 3:5 — основание для входа в Царство Божье

Рим 6:3,4 — наше погребение в смерть Иисуса на кресте, т.е. мы как ветхие грешные люди умираем жертвой Христа

1Пет.3:21 — обещание Богу доброй совести

Деян. 8:12,36-39; 16:31,33; 18:8 — примеры крещения людей из Деяний апостолов.

Именно так описывает Библия значение крещения: «Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим 6:2-8).

Крещение — это завет с Богом. Пусть Ваш муж крестится. И даже хорошо, что он может подойти к этому осознанно. А вопрос имени можно обсудить со священником.

СПАСИ И СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Божьих благословений!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

креститесь заново

В таком случае проводят Крещение, но по несколько иному чину, «аще не крещен». Скажите о своих сомнениях батюшке, он все знает как делать.