отношения с сестрой и матерью - вопрос №698499

Я считаю, что моя мама относилась ко мне в детстве и юности как к нелюбимой падчерице, а к моей старшей сестре как к дочери. Так же я считаю, что по отношению ко мне у нее практически не было материнских чувств ( я знаю что такое материнская любовь). Она была очень жесткой и строгой матерью по отношению ко мне, постоянно критиковалаи унижала меня (урод — это было вполне обычная ежедневная моя оценка). Постоянно воспитывала во мне чувство вины. По отношению к моей старшей сестре этого не было. Семья наша при этом была вполне благополучная. Также из-за наплевательского отношения ко мне моих родителей я получила хроническое заболевание, с которым борюсь всю мою жизнь. С материально родители мне помогали 3.5 года во время учебы в университете, моей сестре они помогали 6 лет во время учебы и затем еще лет 10. Сестра старше меня на 6 лет, поэтому когда ей помогали – деньги были у родителей. Когда пришла моя очередь – денег уже не было. Мне всегда все от родителей было по остаточному принципу. Привычная отговорка – деньги ушли на нужды сестры, больше нет, ничего не проси. Годам к 25 мне удалось избавиться от заниженной самооценки и жизнь стала налаживаться. Почему-то я оказалась намного более успешной и в профессиональном плане и в личной жизни, чем моя сестра, хотя у меня была очень трудная жизнь сначала из-за отсутствия какой-либо помощи. С родителями я общалась регулярно, выполняя свой долг, помогала им материально, они были довольны, хотя близкого общения у нас не было. Два года назад папа умер и мама переехала жить к старшей сестре, т.к. сестра живет одна. До сих пор при встрече мама обязательно считает нужным сказать мне какую-нибудь гадость или начинает позорить меня при муже: у меня жуткая фигура, толстые ноги и слишком короткая юбка, я похожа на проститутку. Мой муж и сын перестали ее навещать. А сын сказал, что ему жалко, что у меня такая мама. Два месяца назад мама упала и сломала шейку бедра и теперь не может обходиться без посторонней помощи. Я оплачиваю ровно 50% расходов на ее содержание (остальное платит моя сестра), в том числе на дорогостоящую сиделку. Моя сестра работает полный день(нормально зарабатывает), приходит домой в 7 вечера и вечер ухаживает за мамой. Мама очень капризная и требовательная, помыкает сестрою и сиделкой каждые 5 минут. Теперь мама требует, чтобы я каждое воскресенье приходила и ухаживала за ней, а в это время моя сестра будет уходить из дома, ей нужен выходной день. Никакие мои возражения на то, что тогда я не буду иметь выходного дня –ею не принимаются. Я предложила оплатить сиделку 2 выходных в месяц, а два выходных пусть оплачивает себе моя сестра, если ей это надо. Сама я за мамой ухаживать отказалась по причине хронического заболевания. Но, если бы у меня его не было, я бы тоже отказалась, т.к. мне это неприятно, а также помыкать собой я не позволю, т.к. не считаю обязанной это терпеть. Сестра моя после того как я отказалась, со мной разговаривает только криком. Поэтому я с ней не общаюсь. Мне приятно, что теперь она выносит горшки и это ее жизнь, я ее ненавижу. Я лежала три недели в больнице и в первый же день после выписки мама кричала и требовала, чтобы я оплачивала все воскресенья сиделку, совершенно не интересуясь тем, есть ли у меня деньги после больничного. Но я не согласилась. Что-то во мне сломалось, и я специально не хочу этого делать. Никаких дочерних чувств к маме я не испытываю. Иногда жалость как к любому другому человеку. Моя мама какое-то время растила моего сына, когда он был маленьким, потом он к ним приезжал на каникулы– я признаю, что она в детстве его любила, сейчас он ей не нравится, т.к. имеет непростой характер. Но и этот фактор перестал на меня действовать и я не могу пойти у нее на поводу. Я специально пишу откровенно, т.к. надеюсь на помощь: у меня открылся дерматит на нервной почве: задача, которая не имеет решения, ведет к разрушению системы. Мне очень хочется вообще с ними не общаться, т.к. единственное комфортное состояние у меня тогда, когда я их не вижу и про них забыла. Но я боюсь что обо мне плохо подумают мой сын и мой муж и будут ко мне тоже плохо относиться. Меня бы устроил вариант, что я бы им помогала столько, сколько считаю нужным и они бы от меня отстали. Но они все время требуют с меня больше того, что я, считаю, им должна. Сдвинуться с места не могу. Буду признательна за совет.

Ответы

здравствуйте,

увас какой то дисбаланс в отношениях в семье родительской, но ничего в жизни не бывает просто так

видимо отношения унижения в родительской семье вам даны были для утвердения вашего харктера пройдете ли вы этот путь и как сумеете ли встать на ноги и остаться человеком, кому много дано с того много и спросится и награда соответственно у вас хорошая семья своя, любящие дети.

Почему то возникает вопрос а родная ли вы дочь очень похоже на отношения падчерицы и мачехи.

Ставьте духовную защиту себе и своей семье.