алименты - вопрос №699577

Подскажите пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу расчитывать от мужа, если его доходы -1000грн.пенсии(он инвалид 3 группы-по сахарному диабету)и 2500 грн.зарплата из которых  как он утверждает 1300 грн официально, а остальное в конверте.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила! Насколько я понял вы из Украины! На содержание одного ребенка в Украине определена 1/4 часть всех видов заработка до достижения ребенком возраста 18-ти лет. Законодательством Украины предусмотрена возможность получения
алиментов до окончания учебы в ВУЗе, но не долее 23 лет. Есть еще несколько ньюансев! определяя размер взыскиваемых алиментов, суд должен учесть:

1. Состояние здоровья и материальное положение ребенка:
2.Состояние здоровья и материальное положение будущего плательщика алиментов.
3.Наличие у плательщиков алиментов других детей, нетрудоспособных супруга, супруги, родителей, дочери, сына.
4. Иные обстоятельства, которые имеют существенное значение.

Та же статья 182 Семейного кодекса Украины закрепляет минимальный размер взыскиваемых алиментов – 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

И ещё! О дополнительных затратах на ребёнка повествует ст. 185 Семейного Кодекса Украины, обязывающая плательщика алиментов принимать в них участие, если эти затраты вызваны особенными обстоятельствами, типа болезни, увечья либо просто развитием способностей ребенка. Размер участия одного из родителей в дополнительных затратах на ребенка, в случае спора, определяется судом исходя из обстоятельств, имеющих значение. При этом они могут быть оплачены до начала головной боли либо компенсировать уже понесенные затраты, могут взыскиваться разово, постоянно либо периодически.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Просите 1/4 от доходов, но не менее прожиточного минимума.

Buh