Тюменская область

Здравствуйте, у меня судебные приставы скоро арестуют счета, смогут ли они списывать на погашение долговых обязательств МФО с моей зарплаты, если у - вопрос №4733417

У меня судебные приставы скоро арестуют счета, смогут ли они списывать на погашение долговых обязательств МФО с моей зарплаты, если у меня уже высчитывают алименты 50%. Им ничего не достанется или все равно спишут? Другого дохода и имущества нет, есть ипотечная квартира (будущее единственное жилье), но по ней я выплачивать смогу если не будут высчитывать приставы.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» больше 50% удерживать не имеют права. Только в ряде случаев есть исключение из этого правила (ч.3 ст.99 того же Федерального закона). Однако на практике бывает, что списывают больше и приходится обжаловать незаконные действия пристава.
Здравствуйте, судя по Вашему описанию, переживать Вам не о чем и списывать более 50% с Вас не станут. Для того, чтобы быть в курсе как вести себя в случае списания денежных средств в большем объеме, рекомендую пообщаться со знающим юристом.

Buh