Мама и муж - вопрос №699861

Здравствуйте.Не знаю что делать.Люблю маму, Люблю мужа! Но муж постоянно критикует моих родственников, мама просит помощи, он не хочет помогать.А мужа мать говорит мне что ее сын моей матери чужой человек, и он не обязан ей помогать.Моя мама обращается только за деньги к нему, что то привезти или еще что нибудь.Мне очень стыдно перед мамой, но сделать ничего не могу.Посоветуйте.что нибудь.Прошу

Ответы

Настя, мама Вашего мужа говорит то, что имеет место.
Вашему мужу Ваша мама — чужой человек.
Так же как и для Вас его мама.
Но, вступая в брак, мы понимаем, что чужие могут иногда быть ближе родных. Эмоционально ближе.
А еще приходится признать факт, что уважение в адрес родных своего(«чужого»  в принципе, ведь он не родственник по крови) супруга придётся проявлять. Уважение, при этом, не означает решать проблемы родственника своего партнёра.
То есть логически Ваш муж ничем не обязан Вашей маме. И его помощь лишь вопрос доброй воли.
Не старайтесь взвалить ответственность за маму на супруга. Не выдержав подобного груза, мужчина может принять решение поискать иные отношения.
Для себя ответьте на вопросы — почему Вам стыдно перед мамой? Вы обманули её ожидания? Свои ожидания? Вы представляли себе иначе супружество? Какую роль в Ваших с мужем отношениях должна играть мама и Ваши чувства к ней?
С уважением.

Анна Медведева