слом части дома - вопрос №699941

я получил в наследство часть дома. дом рубленный фундамента нет.в течении 40 лет там никто не жил .6 венцов сгнили. я хочу снести свою часть дома и построить новый дом. как это сделать ?

Ответы

    Задача не простая, все придется делать вручную, небольшими участками.

Подводить по существующие стены монолитный ленточный фундамент и участками заменять стены на новый сруб или кирпичную кладку.

Долго, многодельно и дорого !

От старого сруба в лучшем случае крыша останеться останется.
Если посчитать по деньгам, то разборка старого и монтаж нового обойдётся в итоге дороже, чем поставить новый дом.
Причём новый дом будет сделан под вашу семью, а не вы будете подстраиваться и уживаться с тем, что есть.
Думаю, что имеет смысл сделать только те обязательные работы в старом доме, которые позволят приемлемо пожить в нём пару тройку лет в тёплое время года, пока новый дом не будет доведён до жилого состояния.