Самопознание - вопрос №700231

Давно интересует один простой вопрос — как улучшить качество жизни? Есть 2 проблемы и если говорить своими словами то первая будет выглядеть так: где бы я не был, что бы я не делал, мне кажется, что люди думаю обо мне плохо и желают плохого. Это продолжается на протяжении нескольких лет. Годиков так с 14-ти я нахожусь в мнимом коконе, якобызащищающегоменя от негатива извне. Он представляет собой мои мысли о лучшем будущем, выдуманные жизни, где я являюсь лучшим человеком и живу в более лучшем мире. Проще говоря — мои иллюзии. Но стоит мне только «высунуться» из него, как на меня обрушивается град негатива. И самое худшее, что я понимаю, что мир не вертится вокруг меня и большинству людей, попросту, нет до меня дела. Но эта панацея «все взгляды прикованы к тебе и все только и ждут, когда ты проколешься» не дает мне спокойно жить. И вторая проблема — я слишком зацикливаюсь на ситуациях. В особенности конфликтных. Я буду «переваривать» их до тех пор, пока у меня не случится истерика, в один прекрасный момент. Пример: работаю в ночном заведении. На днях произошел такой вот казус: компания молодых людей пришли отдохнуть. Девушки изрядно напились и стали, мягко говоря, вести себя самым неподобающим леди, образом. Знаете, есть такие люди, которые думают, то если они пришли в общественное заведение и имеют возможность оплатить счет, то те, кто входит в число обслуживающего персонала, едва ли, не люди. В общем, девушки стали возникать из-за того, что им показалось, что напарник принес им не то, что они заказывали и заведение, дескать, пытается «прогнать» им дешевую выпивку, вместо той, которую они просили. Я, выслушав, объяснил ситуацию напарнику. Каюсь, с иронией и излишним сарказмом в тоне. Это моя третья проблема, пожалуй. Тут выбежал, невесть откуда, кавалер одной из девушек и стал «наезжать» на меня. Говорил, что у меня будут проблемы и прочие атрибуты кривых словестных понтов использовал. Я ругаться не стал, спокойно кивал головой «все нормально, ладно вам, мол». Когда они вышли, он принес свои извинения. Но на душе до сих пор такое дерьмо творится. Вот не могу отпустить и все. Я ведь не от того, что дома последний кусок хлеба доедают, пошел работать официантом. Да и родители и родственники мои — не последние люди в городе. И у кого из нас были бы проблемы, если бы конфликт перерос из первой стадии в экипфейл, остается вопросом. И вроде все нормально, ну выпили молодые люди, ну погорячился. Ведь извинился же, поблагодарил, ушел в миром. Но вот долбит меня эта ситуация и все.  И, как бы не отрицал этого, желаю я ему зла, этому парню. И буду желать еще долго. Хотя и за дело было высказано. «Говно кипит», извините за прямоту. А что делать, не знаю. И так после любой ссоры. Нехороший я человек какой-то...

P.S. я девушка, со странной привычкой писать о себе в мужском роде.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Люди думают, что их мысли, их ум и они сами — это одно и то же… На самом деле, человек устроен несколько сложнее, чем ему самому, может быть, хотелось бы.

Ваш характер формируется вашими каждодневными выборами и поступками, которые формируются вашим мышлением, которое возникает из вашего мировоззрения и ваших ценностей. Из этого следует, что для того, чтобы изменить свой характер (свои привычные реакции на происходящее в вашей жизни), сначала необходимо изменить ваши выборы и поступки, прежде чего надо изменять ваше мышление, для чего необходимо скорректировать ваше мировоззрение и ваши ценности.

Люди не должны кушать грязную пищу, не должны жить в грязном месте, и точно так же они не должны загружать в свой ум грязные мысли, а в своем сознании поддерживать грязное умонастроение.

Мудрецы говорят, что счастье человека напрямую зависит от чистоты его сознания, и чем больше человек очищает свое сознание, тем больше счастья он испытывает. И наоборот – чем больше загрязнено сознание человека, тем меньше счастья ему доступно.

Ваша главная проблема заключается именно в этом. А качество жизни человека напрямую зависит от его личной философии (качества его мышления).

Обращайтесь в чат, я дам вам рекомендации, как очищать свое сознание, как улучшить качество своего мышления. И если вы готовы трудиться, то все у вас наладится.

Успехов вам!