Эпизодическая экстрасистолия - вопрос №701241

У меня уже год случаются приступы экстрасистолии: сердце начинает вдруг пропускать удары, иногда по одному, иногда один за другим. Бывают дни, когда такого не бывает вообще. Причем я не могу выявить какую-либо зависимость этих приступов от состояния, погоды и т.д. Делала «холтер» год назад, как специально в этот день экстрасиатол было мало, 8 эпизодов и 1 пароксизм за сутки, такжевыяснилось, что у меня почти постоянная тахикардия, а ночью выявили брадикардию (пульс 50-60)У меня бывает повышенное давление, обычно повышается до 140\100 или на 90. Врачи говорят, что это следствие вертебро-базилярной недостаточности и проблем с шейным отделом позвоночника и поэтому бета-блокаторы смысла принимать нет.Меня очень беспокоят эти эпизоды экстрасистолии, мне это мешает нормально и полноценно жить, т.к. я не могу предугадать, когда это случится в следующий раз и что я в тот момент буду делать. Я всегда начинаю паниковать, так как не могу контролировать, как появление, так и прекращение экстрасистолии. Подскажите, что мне делать, может существует какая-то объективная причина моих проблем? И как с этим бороться?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Fotynya, отвечал вам по дыханию, отвечу и сейчас. Так, вы пишите  что год назад Холтер показал за сутки 8 экстрасистол и 1 пароксизм. Сравните, по классификации экстрасистолы могут быть редкими, средней частоты и частыми. Так вот, редкие это до 5, средней частоты это от 5 до 15, частые это свыше 15 в МИНУТУ!, а не за сутки. А при проведении суточного мониторирования ЭКГ статистической «нормой» экстрасистол считается примерно до 200 наджелудочковых экстрасистол и до 200 желудочковых экстрасистол в сутки. Они часто регистрируются и у здоровых лиц. Вся проблема у вас кроется в вашей вегетатике, симпатической и парасимпатической нервной системе. Вам нужно узнать, какая из этих двух систем -  симпатическая или парасимпатическая -у вас превалирует, и  потом провести соответствующее лечение. Также обязательно нужно сделать УЗИ щитовидной железы, и сдать кровь на ТТГ, бывает щитовидка является причиной экстрасистолии. Но повторяю, ваша экстрасистолия это норма. Обследуйте и пролечите вегетатику. Всего хорошего.

Спасибо за оценку ответа.

При экстрасистолии обязательно надо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО. Очень часто причина кроется в заболевании щитовидной железы.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/extrasistolius2.htmlПри экстрасистолии обязательно надо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО. Очень часто причина кроется в заболевании щитовидной железы.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/extrasistolius2.html