Тревожное ли это расстройство? Какие препараты адекватны? - вопрос №702317

С 19 лет страдала паническим атаками, снимала ПА корвалолом в течение 3-х лет. В 2009 году моя мама попала в психиатрическую клинику, забрали из милиции, так как она считала что наш дом заминировали( и многое другое). В больнице был поставлен маме диагноз шизофрения. Лечили в остром отделении 3 месяца, после я ее забрала под свою ответственность, так как было тяжелосмотреть (думаю вы понимаете меня, так как отделение психиатрической больницы для острых больных страшное зрелище). Через неделю после маминой выписки у меня пропал сон, начались мысли и зацикленность на том, что я заболею как она и попаду в больницу. Я пошла в ПНД по м/ж назначено было альпрозолам, вальдоксан, эглонил принимала 5 месяцев после чего я подумала что хватит пить эти лекарства и просто бросила их пить. Через месяц начались все «прелести жизни»: тревога и страх бешеный аж пекло в груди и чуть не до ступора, ком и спазм в горле при приеме пищи в прямом смысле давилась едой, голос будто искажался не мой был, страх что уже сошла с ума, страх, что сейчас заберут в психиатрическую больницу, страх оставаться в квартире одной. Вязла направление у терапевта в клинику неврозов в Москве, легла (осень 2010 г), было назначено зипрекса, релиум, вальдоксан, через неделю стало лучше, выписали через месяц пила лекарство еще в течение месяца далее отмена. Через 4 месяца (март 2011) появился снова ком в горле, снова давилась едой. Пошла в ПНД назначено сонапакс, альпрозолам, вальдоксан. В мае 2011 мама умирает от рака легких, через 2 недели у меня начинается беспричинная тревога, увеличивала дозы альпрозолама не помог,  легла снова  в клинику неврозов (июль 2011) назначено релиум,  ремерон. Постоянно спала и будто задыхалась во сне не могла проснуться сразу, а просыпаясь чувство нехватки воздуха ощущала. Ушла из больницы через 2 недели так как врач не слушала моих жалоб по поводу нехватки воздуха во сне. Лекарство пить перестала, так как боялась задохнуться во сне. Через 3 месяца (октябрь 2011) это же и полгода после смерти мамы у меня началась сильная депрессия, не вставала с кровати днями, не работала, были  мысли что жизнь это мука и ничего не радует вообще ничего! Боялась что так до суицида дойдет, побежала без оглядки снова в клинику неврозов (ноябрь 2011), было назначено сероквель,  прозак, вальдоксан, глицин. Из депрессии выходила очень тяжело только к выписке почувствовала улучшение. Пила курс назначенного лечения три месяца как доктор и назначил, далее постепенная отмена. В августе 2012 резкое ухудшение: тревога, страх сойти с ума, и мысль, что уже реально сошла с ума, зацикленность на плохом о чем бы не подумала, голос будто искажался будто не мой, мои мне глаза казались мне как у душевнобольной, не могла выйти из дома одна и дома не могла одна оставаться, боялась, что в метро на меня посмотрят люди я им покажусь подозрительной и они меня отправят в психиатрическую клинику, все время казалось, что рассудок не в порядке а именно будто мир стал не таким будто что-то идет не так, не могу объяснить как именно но реальность будто по другому воспринималась мною, будто я ненормальна. Появились навязчивые мысли заболеть шизофренией постоянно копаюсь в себе и если нахожу у себя симптом, который как мне кажется бывает при шизофрении, то начинаю об этом думать, доказывать себе, что это не так. И в итоге так загружаюсь, что не могу из этого состояния выйти. Далее начинается страх, что я вообще никогда не избавлюсь от этих мыслей, т.е. войду в это состояние и не вернусь назад. Мысли путаются и внимание пропадает, не могу сосредоточиться. Легла снова в больницу, назначено зипрекса, феназепам, через месяц выписка с рекомендациями пить около полугода зипрексу, в поликлинике  психотерапевт через месяц добавил анафралин  так, как было подавленное настроение. Скажите, уважаемый доктор, что со мной такое? и возможна ли жизнь без лекарства? Сейчас мне 26 лет в общей сложности на лекарствах с 2010 года, мой муж хочет детей. Я консультировалась со многими психиатрами, одна мне сказала что пить нужно пожизненно чтоб не было обострений, но диагноз при этом как я не просила мне не озвучили. Я понимаю вред и побочные от нейролептика и это пугает хотя я и пью сейчас по 2,5 мг на ночь, если пропускаю сна вообще НЕТ. Теперь расстройство сна добавилось. Прошу, пожалуйста, скажите мне мой диагноз, как пить лекарство, какое и сколько и пить ли вообще? Но если это банальное тревожное расстройство, то почему так плохо во время обострений? Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

При наличии шизофрении у родственников первой линии вероятность заболевания оценивается в 12-13%.

Хотя в Вашем описании отсутствует много деталей и ньюансов, а, также, требуется много уточнений, описанная симптоматика не укладывается в заболевания шизофренического спектра. Скорее можно предположить наличие одного из тревожно-фобических расстройств, коморбидного с депрессивным расстройством. Что вполне логично при наличии существенных психотравмирующих событий и наличии (предположительно) тревожных черт характера. При наличии шизофрении, как правило, человеку не свойственно тревожиться по поводу своего диагноза. Диагноз, зачастую, не принимается пациентом.

Не совсем понятно назначение то антидепрессантов, то антипсихотиков (или, тем более, — их совместное назначение, (хотя иногда оно возможно) при одном и том же расстройстве. Если говорить схематично, их действие в определенном смысле противоположно друг другу.

Периоды поддерживающей медикаментозной терапии, судя по всему, были недостаточно продолжительными и препараты все время менялись. Также неизвестны их дозы.

Психотерапия не проводилась.

Чтобы говорить о планировании детей необходимо знать диагноз, прогноз и т.д. Что касается беременности и лактации, в инструкциях к большинству препаратов говорится, что рекомендовано принимать при необходимости, если предположительная польза больше чем гипотетический вред от приема лекарства. Крайне нежелателен прием лекарств в первом триместре.

Тревожное (тревожно-фобическое) расстройство не совсем «банальное» (как Вам кажется) заболевание. Иногда оно вызывает существенное нарушение социального и личностного функционирования, вплоть, до полной дезадаптации. Во-вторых, — это не одно заболевание, а группа растройств.

Согласно статьи 5 закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» все  лица,  страдающие  психическими  расстройствами,  при оказании им психиатрической помощи имеют право на получение информации о своих правах,  а также в доступной  для них  форме  и  с  учетом  их  психического  состояния  информации о
характере имеющихся у них  психических  расстройств  и  применяемых
методах лечения. Также, согласно статье 11 того же закона врач  обязан  предоставить  лицу,  страдающему психическим расстройством,  в  доступной  для  него  форме  и  с   учетом   его психического   состояния   информацию   о   характере  психического расстройства,   целях,   методах,   включая    альтернативные, и продолжительности   рекомендуемого   лечения,  а  также  о  болевых ощущениях,  возможном  риске,   побочных   эффектах   и ожидаемых результатах.   О   предоставленной  информации  делается  запись  в медицинской документации.
Хотя существуют разные мнения, я считаю, что согласно вышеуказанного Закона врач обязан не только сообщить диагноз пациенту по его требованию, но и разьяснить доступно все детали диагноза, а также, разьяснить методы лечения, возможные риски и т.д.                                                                      Зачастую, многие специалисты, как мне кажется, злоупотребляют фразой «с  учетом  их  психического  состояния». Считаю, что информацию пациенту можно ограничить в случае острого состояния, когда озвученная информация может неправильно истолковаться и побудить человека к агрессивным, суицидальным и другим подобным действиям (т.е., нанести вред себе или окружающим).

Рекомендовано:

1. Постановка диагноза (консультация психиатра/психотерапевта + консультация клинического психолога). Истребовать выписки из амбулаторных и стационарных карт тех клиник, где Вы проходили лечение с указанием диагнозов согласно МКБ-10. Для этого необходимо написать заявления на имя главврачей с указанием обьема затребованной информации и ссылкой на необходимые статьи «Закона о психиатрической помощи...», «Закона об основах охраны здоровья...».

2. Адекватное диагнозу лечение (медикаментозное, психотерапевтическое или комбинированное) «до выхода в норму» под контролем психотерапевта/психиатра.

3. Планирование зачатия ребенка с учетом психического состояния и возможных негативных побочных эффектов лечения.

С уважением, психиатр-психотерапевт-нарколог Герасименко Андрей Иванович.

Диагностика и лечение депрессивных, тревожно-фобических, панических, обсессивных и бредовых рас-ств, послеродовых депрессий и психозов, бессонницы, шизофрении, биполярного аффективного рас-ства, булимии, анорексии, алкоголизма, наркоманий, игромании.

Здравствуйте! Не очень понимаю, почему врач не озвучил ваш диагноз, вы имеете право знать ваш диагноз. По вашему описанию могу лишь предположить генерализованное тревожное расстройство. Прием лекарств должен быть достаточно длительным, не менее полугода с дальнейшим постепенным снижением дозировки. И кроме того, вам необходима длительная работа с психотерапевтом.

С уважением.