Ярина - вопрос №702435

После вторых родов начала пить Ярину (уже 4 года). Подскажите пожалуйста можно этот препарат пить так долго или уже нужно сделать перерыв. Спираль вставить не могу (на шейке 8 швов после родов). Что можете посоветовать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

КОК можно принимать столько времени, сколько необходима контрацепция. Препараты последнего поколения обладают высокой степенью безопасности, поэтому необходимости делать перерывы нет. Отрицательного влияния в последующем на зачатие не оказывают, наоборот, способность к зачатию восстанавливается в первый же цикл после прекращения приема, и особенно высока в первые месяцы \синдром отмены, вероятность выхода несокльких яйцеклеток за цикл\.
Ярина содержит гестаген нового поколения — дроспиренон, который обладает легкой антиандрогенной активностью. Поэтому при приеме препарата наблюдается улучшение роста волос и состояния кожи.

Желаю Вам здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Епсли этот препарат хорошо переносите, то можно продолжать принимать и никаких перерывов не нужно.

По научным медицинским исследованиям и рекомендациям оральные контрацептивы можно принимать на протяжении долгого периода без перерывов при отсутствии побочных явлений и хорошей переносимости.Но обязательно надо проходить регулярный осмотр гинеколога, сдавать биохимический анализ крови, делать коалограмму крови и делать мазки на онкоцитологию.