Столбняк - вопрос №702920

Здравствуйте! Меня очень беспокоит такой вопрос:5 дней назад поцарапала ногу в автобусе об что-то острое вставая с сидения, обработать смогла только через час.В области ранки немного тянет до сих пор.Прививку от столбняка мне ставили в 2007 году, и экстренную прививку в конце июня 2012 года, ещё я перенесла операцию, по поводу удаления аппендицита 4 месяца назад(при операциях на жкт тожеставят прививку, как я наслышана).Подскажите, нужно ли мне обратиться в больницу, и снова делать прививку ?

Лучший ответ по мнению автора

Марина Андреевна, столбняк может развится от колотых ранений, когда инфекция попадает в глубину тканей, и, так как столбнячный микроб является строгим анаэробом, то там без доступа кислорода происходит размножение микроба и затем выделение столбнячного токсина. Также опасны в плане развития столбняка обширные скальпированные раны загрязненные землей, обширные ожоги 2-4 степени,  также заболевание может развится у новорожденных, родившихся в домашних условиях, когда обсеменение микробами происходит через плаценту и пуповину.  Никогда заболевание не разовьется в поверхостных ранках, ссадинах, царапинах.  Поэтому успокойтесь, никакой столбняк вам не грозит, и соответственно прививки делать не нужно.

Спасибо за оценку ответа.