Помощь отгосударства - вопрос №703229

Я И.П. хочу открыть салон моментального загара и аэро-тату. Могу ли я рассчитывать на грант в 300 000?

5 ответов

Ответы

Уважаемая Ирина,
безвозмездная помощь (грант) выдается только некоммерческим проектам и организациям.
Вам, возможно, подойдут льготные кредиты и другие программы поощрения малого предпринимательства в регионе.

Наталья, моя партнер-собственник ООО (пиар-агентство) получила 300 000 Гранта на направление рекламных носителей

Юрий, и что же они изобрели в рекламоносительстве? Глонасс? )
Вероятно, Вы путаете грант и госзаказ/госконтракт (который при достаточной величине накруток с распилом и может выглядеть, как «грант»).

Если у Ирины есть «рука» и хорошие юристы, она может много чего на выгодных условиях и даже бесплатно получить. Для этого не нужно приходить на форум экспертов и задавать вопросы. Мы консультируем в правовом поле, не так ли.

Здравствуйте.

По поводу правовой основы получения субсидий на развитие бизнеса — выдержки из Федерального закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

пп. 4 п. 3 ст. 6 «…обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными федеральными программами развития малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития малого и среднего предпринимательства и муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства»;

ст. 7 «…В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут предусматриваться следующие меры: … 7) меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»;

п. 1 ст. 17 «Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства…»

Я знаю, что в Новосибирской области, например, получают финансовую помощь начинающие фермеры и закупают на эти средства с/х технику. Хотя не могу сказать, из какого бюджета — федерального или муниципального. Мне кажется, в каждом регионе поддержку получают какие-то определенные направления бизнеса, те, в развитие которых есть необходимость именно в данном регионе. Наверное, салону тату финансирование сложнее будет получить, чем фермеру ;).

По запросу в Яндекс «как получить грант от государства» есть много интересной и полезной информации. Также советую зайти на сайт администрации Вашего региона и посмотреть документы по поддержке и развитию предпринимательства, там должны быть описаны процедуры получения субсидий с перечнем документов, которые необходимо представить, образцы заявок, адреса, телефоны, а также кто из предпринимателей получает преимущество в получении субсидий (например, те, кто создает новые рабочие места).

Удачи.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете получить сумму в 300 000руб. Для этого нужно взять в региональном управлении (департаменте) предпринимательства Положение о субсидировании предприятий среднего и малого бизнеса и выполнить его требования. Главным документом для получения безвозвратной субсидии является бизнес-план.

В Положении указано сколько балов зачисляется при каждом виде создаваемого бизнеса: торговля, производство услуги и их детализация. Также по бальной системе определяется количество  рабочих мест, создаваемых на субсидируемые средства и срок налоговой окупаемости. После расмотрения предоставленного вами бизнес-плана, комиссия по субсидиям принимает решение о предоставлении такой помощи.

Имеется опыт создания бизнес-планов для получения субсидий.

Обращайтесь! Помогу.