Квартирный вопрос - вопрос №704246

имею приватизированную однушку. живем с мужем гражданским браком 4 года.разные фамилии.есть ребенок 7 лет и трехмесячная девочка. есть идея продать однушку и купить новую двушку. часть денег сразу заплатить а на то что не хватит взять ипотеку на его имя. на себя я брать не буду так как наоборот из части денег за однушку отдам долги банкам. но у меняопасения и вопрос как это сделать? мы же не женаты, у него постоянная прописка в коврове. я сижу по уходу за ребенком.

Ответы

Если вы не женаты (и не собираетесь), вы можете стать совладельцами(выделяются доли в общей квартире, предусмотрите доли и на детей). Но с учетом необходимости ипотеки — просто банк может не дать денег под такую сложную схему. Может не разрешить опека (если ваши дети прописаны в однушке). Также раз вы не расписаны, а ипотека на него, то мат.капиталом (если он у вас есть) вы не сможите заплатить за ипотеку.

На данный момент у вас очень нехороший расклад. Если очень нужно улучшить жилье, начните с оформления ваших отношений (ради облегчения бюрократии в дальнейшем, если есть сомнения в отношениях — оформите брачный контракт)