Пермский край

ПОМОГИТЕ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ - вопрос №704888

Вечер добрый! надеюсь на вашу помощь.год назад я был осужден по ст. 117,118,119 чтобы не тянуть суды я согласился на все объвинения и получил 1.6 месяцев ограничения свободы 8 июля мы с супругой поругались и немного подрались 9 ну за год это был 7 эпизод ) и она написала на меня заявление теперь мы с супругой помирились и я выполнилвсе её условия для написания заявления о примерение на что дознователь ответил ей что она на это не имеет теперь права так как я уже осужден по этим стотьям но она не хочет продолжать никакого уголовного дела и сообщила об этом дознователю сказав что не явится на судебный процес на что дознавател угражал её доставить в зал суда в наручниках! 1) подскажите пожалуйста нам как нам прекратить уголовное дело на стаддии следствия и 2) имеют ли они права угрожать насильно доставить мою жену ( потерпевшую ) в зал суда???? буду очень презнателен за помощ

Ответы

Здравствуйте! Прекращение уголовного преследования в связи с примерением сторон право, а не обязанность дознавателя или суда. Кроме того, на это нужно согласие прокурора. Как будут доставлять вашу супругу в суд, решать будет судья, а не дознаватель. Однако возможно судья вынесет определение о принудительном приводе потерпевшего. Определение будут исполнять судебные приставы. Примериться вы сможете и в во время судебного разбирательства. Права угрожать участникам дознания, дознаватель не имеет. На данном этапе супруга может писать ходатайства дознавателю, а если он отказывается принимать, то прокурору о примерении и прекращении уголовного преследования в отношении вас. Всего доброго!

Если, вы уже ранее судимы, то примирения не будет. Здесь нужно ставить вопрос о деятельном расскаянии. И в дальнейшем вам не распускать руки, а жене не бежать с жалобами в милицию.