Помогите расшифровать анализы - вопрос №705559

Была у гинеколога, мне ставят поликистоз под вопросом, сказали сдать анализы для уточнения диагноза… сдала, вот результаты, ТТГ — 4, 9мЕд/л (норма 0.4-4.0) — повышенТ4 свободный- 16, 8 пмоль/л ( норма 9.0-22, 00) — нормаФСГ-5,90мЕд/мл (норма фол фазы 1,37-9,90)- нормаЛГ-6, 93 мЕд/мл (норма фол фазы 1,68-15)- нормак врачу только через неделю, помогите понять результаты?

Дополнение автора от 31.07.13 12:09:58
спасибо за ответ, проконсультироваться очно смогу только на следующей неделе… то есть исходя из результатов работа щитовидки не могла послужить причиной поликистоза? нужно ли корректировать такое повышение ттг?

Дополнение автора от 31.07.13 12:50:57
Спасибо за ответ! ТТГ я сдавала до этого несколько раз, он был всегда вот так повышен, незначительно, либо на верхней границе.

Дополнение автора от 01.08.13 15:31:03

Спасибо за ответы, мне просто  хотелось узнать мнение специалистов пораньше! Через неделю иду к своему гинекологу-эндокринологу.

Для Георгия Александровича: узи малого таза мне делали(дисфункция яичников), все половые гормоны сдавала (повышен 17-он прогестерон и свободный тестостерон, общий в норме, гиперпролактиненмия), на лице начали появляться высыпания. Врач сказал, что будет определять причину нарушений и назначил проверить гормоны щитовидной железы(в любой  другой больнице, у них не делают, так что денежный фактор тут не причем) + назначил КТ надпочечников, пробу с церукалом, пробу с дексаметазоном. Все совершенно бесплатно на дневном стационаре.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Результаты в норме.Незначительно повышен ТТГ, говорящий о работе щитовидной железы. Можно проконсультироваться у эндокринолога по этому поводу.Думаю, что ничего страшного в таком незначительном повышении ТТГ нет, так как другой гормон  щитовидной железы Т4 в норме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы рекомендовала пересдать ТТГ. Такое незначительное повышение никак не влияет на диагноз«поликистоз яичников».

Здравствуйте!

ТТГ повышен очень незначительно и вряд ли может быть причиной поликистоза. Конечно, надо проконсультироваться у эндокринолога.

Причиной поликистоза могут быть не только гормональные нарушения, а и стрессовые состояния, наследственность, резкая смена климата, простуды. Так что, Вам надо более углублённо обследоваться у гинеколога. Тем более, что диагноз под вопросом.

Для подтверждения поликистоза яичников, вообще-то делают УЗИ органов малого таза. Гормоны ФСГ и ЛГ оправданы, а ТТГ, Т3 и Т4 вам назаначили, чтобы денежку заработать.

Подготовтесь, возможно потребуется эндоскопическая малоинвазивная операция.