Боязнь глотания пищи - вопрос №708247

дочь 8 лет, стала бояться глотать пищу. Помогите!!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Какова причина этого? Что произошло? Может быть, девочка подавилась пищей и с тех пор боится? Не было ли опыта асфиксии (например, при купании захлебнулась)? Чаще всего, проблема с глотанием связана с опытом асфиксии. И здесь помочь Вам смогут невропатолог, психотерапевт и время. Еще (правда, редко) у детей бывает гиперчувствительность к еде. Когда слизистая рта повышенно чувствительна и любая грубая пища раздражает и доставляет неприятные ощущения. Обычно при гиперчувствительности дети не любят соленое, острое, кислое и сладкое. Они предпочитают одну и ту же пищу нейтрального вкуса.

Надо объяснять, научить долго жевать, кусать по не-многу и самим родителям быть примером.

Не паникуйте, не раздражайтесьна ребёнка. Не акцентируйте внимание, давайте пока кисель, пюре, каши, суп, мягкую котлету, то, что любит.

И обратитесь к врачу.

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя! Вы всерьез думаете решить эту проблему по переписке? Вам срочно нужно на очный визит к врачу!