Унижение, как справиться? - вопрос №708890

С гражданским мужем живем 5 лет, есть ребенок 2 года. Часто ругаемся. Собирает вещи, треплет нервы, но не уходит. У него второй брак, у меня единственный.

Когда познакомились, он только с бывшей женой развелся, говорил про нее много плохого. Мне очень хотелось быть лучшее предшественницы, а все не так и не то.

Сначала говорил плохо готовлю-научилась, потом появились претензии к внешности. Пробоваламеняться-безрезультатно, снова не так. А еще он очень и очень хотел ребенка...

После рождения отношения совсем испортились. К ребенку не подходил (боялся, хотя не первенец), не помогал, (если не справлялась «плохая мать»), старался наоборот напакостить (одежду раскидать, чашки по всей квартире расставить), говорил, что ребенок не от него (дочка с ним как две капли воды), гулять с ней и  со мной ходил только после скандала (сначала стремно с розовым одеялом по улице идти, потом коляска дешевая, ему стыдно (сам ни копейки на ребенка не дал, все сама покупала, вещи все были новые, но заказаны через интернет).

Мужа приняла со всеми достоинствами и недостатками, никогда о них не говорила. Мне не нравилось, как одевается, покупала ему вещи, что мне нравились и подкладывала в шкаф, сначала он так радовался каждой вещи как ребенок. А я его вечно не устраиваю: плохо выгляжу (не смотря на декрет за собой слежу, кремами и косметикой пользуюсь, даже дома спортом занимаюсь), но все не так: и прическа, и одежда, и внешний вид. Не давно сказал, что ему стыдно со мной (он из поселка, я из города, живем в моей квартире, ездит на моей машине, помогла устроиться на работу, поступить и закончить институт, но все в его глазах «ничего для него не сделала»). Все время старается сделать мне больно, не приятно. Пнуть когда рядом прохожу, за какую нибудь часть схватить, ущипнуть, обозвать (неудачницей, уродиной и т.д.), когда на машине едем посигналить проходящей красотке, описать ее достоинства и сказать, что мне такой никогда быть не светит. Мне очень больно это слышать от близкого человека. Конечно у меня, как у любого человека есть недостатки, сама я их прекрасно знаю, но зачем мне о них постоянно напоминать?

Я не права, что иногда отказываю ему в близости, но для меня каждый раз пытка — не могу себя заставить, он обижается — не принимаю участия в таком деле (первый раз после родов было без моего согласия, было очень больно, я не была псих. готова к этому). У меня уже куча комплексов. Пыталась выгнать — не уходит и так терзает. Очень устала от постоянного унижения и скандалов. Понимаю, что все не правильно, а как изменить ситуацию не знаю. Помогите, очень сложно так жить....

Дополнение автора от 02.08.13 23:29:36

Возможно ли исправить поведение мужа? Или в нашей ситуации выход — развод?

Ответы

Добрый вечер. Надюша, вам стоит поставить для себя четкую цель: хотите или нет вы сохранить эти отношения? И уже действовать, исходя из поставленной цели. Если вы хотите расстаться — это один жесткий сценарий. Если вы хотите сохранить отношения, изменить их и вывести на новый уровень, то тогда нужен другой жесткий сценарий. Например. Смените модели поведения и взаимодействия с мужем, включите иронию и юмор и т.д. Для таких хамов, как ваш муж, все вышеперечисленное послужит холодным отрезвлющим душем.

И еще. Надюша, вы несете ответственность за свою крошку, поэтому задумайтесь о том, что уже сейчас ваша кроха впитывает деформированные модели мужчины и семейных отношений. И ответьте на вопросы: хотите ли вы, чтоб у вашей девочки начали формироваться комплексы? И хотите ли вы, чтобы ваша дочка когда -нибудь вышла замуж за такого мужа?

И вы и ваша дочка достойны настоящего счастья, которого я вам искренне желаю

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Надя, сильное письмо...
Только слова написаны об отношениях с мужем, а ситуация о Вас. Вся эта боль, она только отражение своё находит в проблемном супружестве, а звучит изнутри.
В общем могу рекомендовать предсказуемое — не затягивайте дальше, организовывайтесь для работы с психологом.
У Вас прекрасный потенциал, столько энергии в письме. Осталось разобраться для чего Вам нужно это испытание. Почему Вас затянуло в этакую «дыру». Какое такое чувство недостойности оправдывает Ваши страдания.

А вот об этом «Я не права, что иногда отказываю ему в близости» скажу отдельно. Вы имеете полное право распоряжаться своим телом. Вы имеете право любить себя и заботиться о себе.

Разобраться какие Ваши убеждения открывают двери насилию над собой можно и стоит того.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Подавайте на развод. Он Вас морально уничтожает. Зачем Вам такая ноша? Посвятите себя ребенку. Найдите нового избранника. Вы молодец. Вы не превратились как говориться в «бабу». Вы даже после брака и рождения ребенка продолжаете за собой следить. Это достойно уважения. Вы пытались, но у Вас не получилось. Значит дело не в Вас, а в нем. У Вас все станет замечательно после ухода от него. Удачи Вам. Вы умница.

За более детальной консультац­ией обращайтес­ь в чат. Буду рада помочь.

Ваш муж поступает так, только потому, что чувствует себя униженным, альфонсом. Он живет в Вашей квартире, вы его одеваете, вы обеспечеваете ребенка. У многих мужчин такая реакция на это. Любо ведите его к психологу. Либо подавайте на развод.

Здравствуйте, конечно так жить невыносимо, но Вашего мужа Вы не измените… он себя ведет так, как Вы сами ему позволяете… почему он должен уйти? его все устраивает, Вы создали все условия для него, а из себя сделали «девочку для битья и самоутверждения»… скажите, за что Вы себя так не любите? почему считаете себя недостойной быть любимой и счастливой?… проблема то на самом деле не в нем, а в Вас… выбирайте себе психолога на сайте и начинайте прорабатывать ситуацию, ребенок должен видеть рядом счастливую маму!

Возможно ли исправить поведение мужа?

Возможно, но для этого Вам придется изменить свое поведение.