Насколько опасна скрытая коронарная недостаточность? - вопрос №711210

Добрый день!

Примерно год назад мужу стало плохо. Поднялось давление 160/100, боли в груди (давящие, «трепыхания»), тяжело дышать. Перекосило лицо в левую сторону, не мог говорить, лицо все онемело, немел живот и руки. Врач скорой помощи оказывала помощь около часа, потом стало легче. Приступ случился вечером, на следующий день утром проснулся в удовлетворительном состоянии, но как только поднялся с кровати, всёповторилось,также помогли врачи скорой. После этого уже год практически постоянно боль в груди, трудно дышать, «трепыхания» в сердце, периодически поднимается давление до 170/100. Эти симптомы возникают чаще, когда работает за компьютером, едет на машине. Раньше проблем со здоровьем не было. Но говорит, что до первого приступа в течение нескольких лет была постоянная слабость. Мужу 27 лет. Рост 175, вес 72 кг. Удалена селезенка в 12 лет в связи с травмой живота. Есть остеохондроз, искривление позвоночника. Еще в феврале этого года переболел свиным гриппом, острым бронхитом, а в апреле ветряной оспой средней степени тяжести.

Обследовали его, результаты обследований сердца за год стали хуже. Выявили скрытую коронарную недостаточность. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Подскажите, пожалуйста, как и что лечить. Больно смотреть, как он мучается. Заранее огромное спасибо!

Последний раз сняли экг с результатом — Синусовый ритм, оклонение электрической оси вправо, неспецифическое нарушение Т, Неспецифическая депрессияST. ЧСС 79 RR 756 P 104 PR 142 QRS 94 QT 376 QTC 437

Ответы

Уважаемая Анастасия, я прочитал не только этот ваш вопрос, но и заданный в марте этого года, по поводу шейного отдела позвоночника и кровообращения в нем. Там вам правильно советовали, обследовать для исключения симптоматической гипертонии почки и почечные сосуды, надпочечники, щитовидную железу.  Но я так понимаю этого  вы не сделали. Если в них не будет патологии, только тогда вам можно будет вести речь о развитии гипертонической болезни, или по крайней мере  говорить о ВСД по гипертоническому типу. На данный момент, вся эта ваша клиника, даже эти пробы вполне укладываются в картину, соответствующую  дегенеративно-дистрофическим изменениям в шейном отделе позвоночника, когда на фоне сужений и уменьшения высоты межпозвонковых дисков происхоит влияние на работу внутренних органов, в том числе и на сердце. Это в свою очередь ведет к функциональным нарушениям в работе сердца, кардиалгическому синдрому.  Скрытая коронарная недостаточность потому и скрытая, что проявляется только при физической нагрузке, и зависит от компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы. В вашем случае сами пробы у вас не такие уж и плохие, толерантность к физической нагрузке высокая и средняя, и сейчас говорить об ишемической болезни сердца не приходится. Но повторюсь, эти все симптомы от патологии позвоночника и вегетативной дисфункции в работе сердца. Вам нужен не кардиолог, а хороший невропатолог и вертебролог, улучшите состояние шейного отдела позвоночника, улучшится работа сердечно-сосудистой системы.

Спасибо за оценку ответа.