заболевание это или нет? - вопрос №713206

Доброго времени! Речь пойдет о моей родной сестре. Ей 39 лет родилась от первой беременности без патологии. в школу пошла с 7 лет.росла и развивалась без потологии. Инф заб-ОРЗ, ветрянка.Окончила 8 кл училась слабо После- ПТУ- швея мотористка, по образованию не работала, работает лаборанткой на хим заводе. Замуж вышла в 18 лет. Имеет сына 20. Проживает с мужем. 6 месяцев назад начала мужаподозревать в измене, но всё голословно. Устраивает дома скандалы, постоянно звонит на работу, узнает у сотрудников на работе он или нет, проверяет машину, находит чеи то волос и другие несуществующие улики. Когда муж приходит домой обънюхивает его. Стала алкоголизироваться. Ходит по гадалкам.кидается в крайности: может мужа заставить кляться на иконе, что он не изменял. Он клянеться, она всё равно не верит. И такие сюрпризы каждый день. за домом следит по необходимость. разговаривать с ней не возможно, остается на своей волне. сын живет своей жизнью держит сторону отца. помогите пожалуйста, если это заболевание, то какой предварительный диагноз. Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Так называемый «бред ревности» может возникать при: 1.Органических поражениях головного мозга (опухоли, кисты и проч.)

2.Шизофрении (причем, именно бред ревности может быть начальным проявлением шизофрении)

3. Депресивных, аффективных состояниях

4.Алкогольная интоксикация (преимущественно хроническая)

Кроме этого существет, так называемая «невротическая » ревность, которая по мнению некоторых авторов, отличается от «психотической».

Обычно манифестирует(начинает проявляться) заболевания после 28 лет. алкоголь усиливает (а иногда и провоцирует) развитие бреда.

Обязательно покажите женщину психиатру. Её состояние может быть социально опасным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена! Вы написали, что ваша сестра работает на химическом производстве, а с какими веществами работает ваша сестра? У меня есть предположение, что у вашей сестры может быть токсическая энцефалопатия (бывает при отравлении свинцом), которая и приводит к психическому расстройству. Для начала необходимо исключить токсическую энцефалопатия, а потом обращаться к психиатру для лечение психотических проявлений.

С уважением.