ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! - вопрос №714041

Добрый день! У ребенка, ему 2 месяца обнаружили цитомегаловирус MG заразился он еще в утробе! На сколько это серьезно?

1 ответ

Ответы

Цитомегаловирусная инфекция может протекать в различных вариантах с поражениями печени и селезенки, поражением легких в форме интерстициальных пневмоний, различных поражений желудочно-кишечного тракта, геморрагическими проявлениями, поражениями центральной нервной системы. Клиничесие проявления делятся и по степеням тяжести, от легкой до тяжелой. Но не нужно думать, что при наличии вируса у ребенка обязательно будут клинические проявления. У 80-85% детей при наличии вируса заболевания не проявляются, или проявляются в легкой клинической форме. Но просто наличие вируса в крови особой клинической информации не несет, вам нужно сдать анализ на цитомегаловирус 2-3 раза с определением количественных показателей (титра) вируса. На основании чего можно судить об вирусной активности. Противовирусному лечению подвергаются  клинические проявления циталомегалии средней и тяжелой степени тяжести. Если нет никакой клинической симптоматики вирусной инфекции, или имеются легкие проявления вызываемых инфекцией заболеваний, лечение не проводится, но такие дети подлежат длительному диспансерному наблюдению. Так что без клинических проявлений вам особо волноватся не нужно. Но повторю еще раз, пересдайте кровь с опредилением титров вируса.

Спасибо за оценку ответа.