Конец личной жизни, спасибо мама. - вопрос №717827

Здравствуйте, у меня в семье сложилась довольно странная ситуация, с которой я увы не в силах разобраться. Мне 17 лет, я состою в отношениях с молодым человеком, на год старше меня, уже 3 года. Всего пару месяцев назад я сдала экзамены и поступила в медицинский университет. Зная как тяжело и сложно там учиться, я сейчас стала очень сильно переживать. Родителитак же сильно переживают и говорят, что ничего кроме учебы меня волновать не должно, но как бы не так. Молодой человек успешно развивает бизнес и одновременно подрабатывает. Недавно купил квартиру рядом с Москвой, совсем близко к метро, где находится мой университет. Хотелось бы жить вместе. Очень любим друг друга, очень многое пережили, семьи дружат. Родители мои его тоже любят. Но вот проблема. Недавно я сказала мама, что собираюсь переехать к нему в квартиру чтобы было удобно и близко добираться до учебы. К тому же отличная возможность проверить бытовую жизнь. На что мама мне ответила, что мы с ним боимся официальности. Что не хотим серьезности. Мама серьезно настаивает на свадьбе прежде чем я перееду. Я рассказала об этом своему молодому человеку и мы оба дружно над этим посмеялись, ведь мы оба совершенно не готовы иметь новые имена: " Муж и жена". Мы совсем молодые. Хотим сами посмотреть друг друга в бытовой жизни. Я не говорю, что совсем не хочу, что все 6 — 7 лет я проучусь и буду отказываться от мысли о замужестве. Просто я должна сама понять когда я готова, когда он готов. Все это я старалась донести до мамы, но все впустую. В сожалению я не знаю как справиться с ситуацией и дождавшись 18-летия переехать к молодому человеку, не поругавшись с родителями.
1 ответ

Ответы

Ксения, понимаю Ваши чувства в отношении данной ситуации. Но на самом деле выйти из нее без конфликта с родителями вполне себе реально. Дело в том, Вы сами НЕ УВЕРЕНЫ, хотите ли «проверять бытовую жизнь» или нет. Эта неопределенность вкупе с переживаниями о нелегкой жизни студентов медицинского университета на бессознательном уровне «схватывается» родителями. Упор на «официальность» — это всего лишь удобная причина для мамы отсрочить по времени Ваше желание войти в жизнь семейную.

Что же я предлагаю Вам сделать:

1. В спокойной обстановке, в одиночестве обозначить на бумаге (только не в мыслях!) все плюсы и минусы переезда к любимому человеку и совместной жизни в пору Вашего студенчества. Таким образом, Вы в первую очередь сами для себя поймете, хотите Вы того или нет. Хотите ли до такой степени, чтобы мочь? (Сравните: захотели поступить в медицинский — и смогли)

2. Выявив все плюсы, но не забывая упоминать и о незначительных минусах Вашего решения, поговорите с родителями. Постарайтесь сделать это с позиции Взрослый-Взрослый, а не Ребенок-Родитель. Аргументируйте свою позицию. Родители обязательно почувствуют Ваше серьезное отношение к этой ситуации. Еще один важный момент. В качестве дополнительного и решающего аргумента обозначьте «испытательный срок» Вашего решения. Например, до первых каникул после удачно сданной сессии.

Желаю Вам всего наилучшего,

Галиева Марина.