Как облегчить жизнь? - вопрос №719233

Мне 56 лет. Помогаю дочери с ребенком (9мес.), забрала к себе маму (84года), сама работаю. Сил на все и на всех не хватает. Но если не работать, то вся жизнь будет вообще во мраке (поняла это в отпуске). Как выстроить свою жизнь более приемлемой с физической точки зрения и более интересной, чтобы на себя было какое-то время?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Есть целая наука, называется «таймменеджмент» — множество книг написано о том, как успевать все, что хочется успеть. Там много верных рациональных вещей.

Но я думаю, Вам все же стоит разобраться со своими потребностями прежде всего: чего именно хотите Вы сами? И уж потом рассмотреть — чего требуют Ваши родственники? Что забирает у Вас работа и что она Вам дает (кроме общения, как я понимаю). Прежде всего Вам придется разобраться с этой работой — и решить — дает ли она Вам больше (и чего?), чем забирает? Обычно работа забирает то самое ценное, что человек редко ценит — это время его жизни! Получаете ли Вы что-то взамен, что считаете равноценным этой отдаче?

Так же и с требованиями родственников — у Вас есть некие обязанности — много ли Вам приходится вкладывать времени, сил в их исполнение и что Вы получаете на выходе?

Похоже, у Вас нет баланса вложений (сил, нервов, времени… ) и получения позитива (денег, эмоций...). Ищите этот баланс!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уделяйте время себе любимой. Хотя бы часик в день. посмотрите телевизор, сходите прогуляйтесь, сделайте маникюр. Ваши родные смогут этот час прожить и без вас, но в то же время вам будет намного легче. в крайнем случае, берите внука и ходите гулять. а дочь пусть делает работу по дому. и вам отдых от дел, и дочери приятно будет.